Пол Маккартни встретился с героинями песни «Blackbird»

Две участницы Девятки из Литл-Рока навестили легенду THE BEATLES за кулисами во время концерта в штате Арканзас

Пол Маккартни

После субботнего концерта в Литл-Роке, штат Арканзас, 30 апреля Пол Маккартни встретился с двумя женщинами, которые вдохновили THE BEATLES на написание классического хита «Blackbird» с пластинки 1968 года «White Album».

Тельма Мазершед Уэйр и Элизабет Экфорд входили в так называемую Девятку из Литл-Рока – ее составляли девять темнокожих учеников, которые столкнулись с дискриминацией и последствиями сегрегации, когда поступили в школу для белых Little Rock Central High School в 1957 году. Это случилось немногим после исторического процесса «Браун против Совета по образованию», который признал незаконным сегрегацию детей в школах. Тем не менее, после поступления Девятки губернатор штата Арканзас Орвал Фобус всячески препятствовал их учебе и распорядился окружить школу войсками Национальной гвардии.

Это повлекло за собой кризис, закончившийся вводом федеральный войск.

События, которые гремели в новостях даже по ту сторону Атлантики, впоследсвии вдохновили молодого Пола Маккартни на создание «Blackbird».

«Это невероятная встреча. Девятка из Литл-Рока – это пионеры движения за гражданские права и вдохновение для «Blackbird», — написал он в Twitter.

На концерте в Литл-Роке певец сказал аудитории перед исполнением «Blackbird»: «Оглядываясь назад, в 60-е, я вспоминаю массу проблем, которые касались гражданских прав, тем более здесь, в Литл-Роке. Мы услышали это в новостях даже в Англии, так что это важное место. Я убежден, что именно здесь начиналась борьба за права. Мы видели, что происходит, и сочувствовали этим людям. Это заставило меня написать песню, которая – если она когда-нибудь будет услышана – поможет им пережить неприятности и окажет поддержку. Она прозвучит сейчас».

Пол Маккартни

Напиши, что думаешь