Сооснователь и ритм-гитарист AC/DC Малькольм Янг умер в возрасте 64 лет

«Он всегда настаивал на своем, говорил и делал все, что хотел. И он очень гордился своим упорством», — написал его брат

AC/DC's Малькольм Янг умер

Малькольм был движущей силой AC/DC. И хотя с группой чаще ассоциировали его брата Ангуса, который привлекал внимание своей школьной формой на сцене, именно Малькольм был тем человеком, чья ритм-гитара и штурмовые риффы составляли основу звука австралийских рокеров. «Back in Black», «Highway to Hell», «You Shook Me All Night Long» — все гитарные хуки принадлежали 64-летнему музыканту.

18 ноября сооснователь AC/DC скончался. Семья Янга, сообщившая о смерти в официальном заявлении, отметила, что он несколько лет страдал от деменции. Место смерти не раскрывается, но известно, что гитарист провел последние дни в окружении своих близких.

В апреле 2014 года AC/DC объявили, что Янг возьмет перерыв по состоянию здоровья; в сентябре был раскрыт диагноз — деменция. Все это время AC/DC гастролировали и записывались с его племянником, Стиви Янгом — он же гастролировал в 1988 году с альбомом «Blow Up Your Video», когда Малькольм лечился от алкоголизма.


Он родился в Глазго в 1953 году. Спустя 10 лет его семья эмигрировала в Сидней. Там же он вместе со своим младшим братом Ангусом (всего в их семье было восемь детей) основал AC/DC. Первое шоу состоялось в ночном клубе Bondi Beach в Канун нового года в 1973 году. За три следующих года они, во главе с вокалистом Боном Скоттом, стали лучшей командой Австралии и переехали в Лондон за мировой славой.

AC/DC продолжили набирать обороты с альбомом «Highway to Hell» (1979), а еще через год случился настоящий взрыв — «Back in Black», омраченный, тем не менее, смертью Бона Скотта от алкогольного отравления. Записанный с новым вокалистом Брайаном Джонсоном, лонгплей лишь в США достиг отметки в 22 миллиона проданных копий. Он до сих пор входит в десятку главных бестселлеров Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA).

Как отмечал The New York Times в 2008 году, «с тех пор, как заработала система учета Nielsen SoundScan, австралийская группа продала 26,4 миллиона альбомов, уступив только THE BEATLES, но опередив THE ROLLING STONES и даже LED ZEPPELIN».


AC/DC вошли в Зал славы рок-н-ролла в 2003 году. В своем очерке ассоциация назвала музыку группы «выжигающим землю металлическим хард-роком, который никогда не изменял умопомрачительным риффам, ослепительным барабанам и воплям банши заместо вокала».

Последний концерт Малькльма Янга состоялся в 2010 году в испанском городе Бильбао. В 2014 году Ангус говорил Rolling Stone, что признаки болезни преследовали его брата по меньшей мере шесть лет и начались еще до выпуска альбома «Black Ice». У него были проблемы с памятью и концентрацией.

В память о брате Ангус поделился сообщением на сайте AC/DC: «Он всегда настаивал на своем, говорил и делал все, что хотел. И он очень гордился своими стремлениями. Его преданность фанатам была непревзойденной. Как его брат, я не могу подобрать слов, чтобы выразить, как много он значил в моей жизни. У нас была уникальная, неповторимая связь».


Напиши, что думаешь