Макс Кавалера о новом альбоме «Archangel»: «Я ничего не проповедую»

«Просто некоторые из историй «Ветхого Завета» оказались очень хороши для метала», - комментирует фронтмен SOULFLY

SOULFLY, Макс Кавалера

Бывший фронтмен SEPULTURA и действующий лидер SOULFLY Макс Кавалера поговорил с Джимми Каббсом (Jimmy Cabbs) 30 сентября в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Ниже представлена оригинальная версия интервью.

Отвечая на вопрос, опасается ли он за то, что новый альбом SOULFLY «Archangel» будет принят превратно из-за множества библейских отсылок, Кавалера сказал: «Играя метал, ты всегда будешь под пристальным вниманием. Общество всегда будет судить нас, к этому просто нужно привыкнуть. Подобные ощущения иногда испытываешь в аэропорту. Я вижу людей, и их мысли не всегда приятны. Но служба безопасности всегда обыскивает тебя… Случайный выбор… [смеется]. Всегда выбирают тебя».

«Но я не знаю… Мы не христианская группа, и мы никому не продаем религию. Мои любимые группы далеки от этого. WATAIN, BEHEMOTH – они скорее сатанисты, и я постоянно ношу их майки. Меня это не заботит. Я просто хотел чего-то нового и захватывающего. Я читал рассказы, и некоторые из историй «Ветхого Завета» оказались очень хороши для метала. Они действительно работают. Я даже взял фразы из «Ветхого Завета» для песни «Sodomites». Я сделал практически все. У меня были политические высказывания в «Chaos A.D.» [пятый альбом SEPULTURA], родовые ценности в «Enslaved» [восьмой альбом SOULFLY], а «Dark Ages» [пятый альбом SOULFLY] говорил о смерти Даймбэга [Даррелла, PANTERA] и темных временах».

«Если у меня есть шанс сделать что-то новое и вдохновляющее, так почему нет? Я сделал это; я просто запрыгнул на этот поезд и попытался сделать лучшее, на что способен, но сохранить не-проповеднический менталитет. Я ничего не проповедую людям, не говорю, что они должны делать, а чего не должны – это не мое дело. Я просто вкладываю это в песню и надеюсь, что она получится обалденной. Это все, чего я хочу. Мне нужна хорошая, мощная песня, которую людям будет приятно петь. Один из моих любимых моментов – работа над припевами – сильными припевами. Их трудно найти – они не приходят все время – но когда это случается, раздается щелчок, и вся толпа поет вместе с вами. Чувак, это лучшее чувство на свете».

Ранее SOULFLY завербовали басиста Майкла Леона (HAVOK) для текущего североамериканского тура, который стартовал в Лос-Анджелесе. Последние шоу группы отметились появлением на басу сына Макса, Игора, который также солирует в коллективе LODY KONG из Феникса, штат Аризона. Экс-басист STATIC-X Тони Кампос покинул SOULFLY в мае и в настоящее время гастролирует с командой FEAR FACTORY. SOULFLY отправятся в очередной тур по США в компании CROWBAR в ноябре.

Альбом «Archangel» вышел 14 августа этого года на лейбле Nuclear Blast.

Напиши, что думаешь