Брюс Дикинсон о гастролях и терроризме: «Жизнь продолжается»

Лидер IRON MAIDEN поговорил с радиостанцией Сарево о посещении города во время войны и своем отношении к риску

IRON MAIDEN, Брюс Дикинсон

В декабре 2015 года фронтмен IRON MAIDEN Брюс Дикинсон провел несколько дней в Сараево, столице Боснии и Герцеговины. Это был его второй визит в город спустя 20 лет. В 1994 году, когда столица была отрезана от мира, а жители страдали от стрельбы, бомбежек, голода и перебоев с электричеством и водоснабжением, Брюс приехал со своей сольной командой и отыграл полноценный сет для осажденных слушателей.

Значение этого концерта и его влияние на самого Брюса найдет отражение в новом документальном фильме под названием «Scream For Me Sarajevo», съемки которого уже завершены. Сценарий ленты написал Джасенко Пашич (Jasenko Pasic), тогда как продюсированием занималась компания Prime Time Productions.

Местной радиостанции Radio Sarajevo посчастливилось встретиться с Брюсом в студии и поговорить о предстоящем фильме и, конечно, гастролях в поддержку последнего альбома IRON MAIDEN «The Book Of Souls» (2015).

Далее можно найти пару выдержек из разговора и оригинальный ролик.

Обсуждая проблемы безопасности в век терроризма, Брюс Дикинсон сказал: «Лично я буду играть несмотря ни на что. Все ваши опасения должны касаться людей, у которых нет выбора. В 1994 году это был мой выбор, выбор каждого из нас, потому что мы собрались и сказали друг другу: «Да, мы достаточно безумны, чтобы приехать в Сараево в разгар войны и выступить» [смеется]. Мы не знали, вернемся ли».

«Но эти люди, которые пришли на концерт [EAGLES OF DEATH METAL] в «Батаклан», были лишены выбора; они были совершенно невинны. Безусловно, никто не знал, что концертный зал станет целью [террористической атаки]. Это спорное решение, и вы должны трижды подумать, изучив всю имеющуюся информацию. Если кто-нибудь скажет: «Мы собираемся устроить резню на рок-концерте», — вам стоит спросить себя: «Это всего лишь пара психов, или такое действительно может произойти?».

«Ты не можешь брать на себя ответственность за все это сумасшествие и смерть людей только потому, что хочешь выглядеть эдаким «мачо». Мол: «Да, да, мы сделали это, и нам угрожали, но мы были настоящими бруталами». Все это замечательно, пока в один прекрасный день не выяснится, что из-за твоих действий погибло много мужчин и женщин. Тогда ты задумаешься: «Возможно, нам не стоило играть это шоу, потому что существует реальная угроза». В общем, к сожалению, ты должен относиться к ситуации по-взрослому. Но при этом ты все еще должен предлагать людям надежду, отправлять какое-то сообщение. Они не могут остановить это… реальная жизнь продолжается».

«Вспомни Ирландскую республиканскую армию. Когда я был ребенком, взрывы случались по всей Великобритании, происходили ужасные вещи, но никто не останавливался – люди просто жили своей жизнью. Ты не можешь остановиться».

«Ты не можешь перестать жить своей жизнью. И это было наше послание для Сараево – посреди тотального безумия существовал маленький оплот рок-н-ролла, островок нормальности длиной в пять минут. Понимаешь? Есть свет в конце туннеля. Все это тоже является актом бунтарства, но не связанным с оружием, бомбами и так далее».

Напиши, что думаешь