KVELERTAK выпустят альбом «Nattesferd» в мае

Норвежский квинтет возвращается со своей лучшей работой, впитавшей элементы классического рока и хэви-метала

KVELERTAK

Норвежский секстет KVELERTAK не поддается простой категоризации или сравнениям. Их музыка уходит корнями в ди-бит и блэк-метал, однако вызывает аналогии скорее с THIN LIZZY и AC/DC, нежели DISCHARGE и DARKTHRONE. Это музыка веселья и танцев, повышающая уровень адреналина благодаря тройному гитарному слою и мощным поп-риффам, поверх которых фронтмен Эрланд Хелвик (Erlend Hjelvik) накладывает энергичный и хриплый рев. Первые два альбома команды «Kvelertak» (2010) и «Meir» (2013), безусловно, заслужили все комплементы в свой адрес, но сейчас они возвращаются с третьей пластинкой под названием «Nattesferd», которая выйдет 13 мая на лейбле Roadrunner Records.

Эрланд комментирует: «Мы, наконец, готовы выпустить третий альбом «Nattesferd», и как бы банально это ни звучало, я не боюсь сказать, что это лучшая работа KVELERTAK. Это настоящий шведский стол самых изысканных риффов, впитавших все лучшее от классического рока и хэви-метала. Я уверен, что мы покорим как новых, так и старых поклонников».

Вместе с анонсом KVELERTAK опубликовали новый трек «1985», который совпадает с описанием Хелвика и демонстрирует мощные классические вибрации а-ля SAXON, BOSTON и даже DIO. Группа уходит от прошлых зловещих обертонов в музыке, однако тематика песни все еще мрачная. Подумайте про Джорджа Оруэлла и его знаменитый роман-антиутопию «1984» вместо Тейлор Свифт и альбома «1989». Здешняя лирика рисует холодное, но не слишком далекое будущее, где технологии стерли любую форму человеческой индивидуальности и критического мышления.

Песни «Nattesferd» исполнены на норвежском языке, поэтому трудно определить точное значение текста, однако «1985» напоминает о классических пластинках целого ряда команд, начиная от MEGADETH и MÖTLEY CRÜE, и заканчивая KREATOR и TWISTED SISTER. К слову, именно в 1985 году сформировались GUNS N’ ROSES и CARCASS, так что это был чертовски хороший год для метала и рок-н-ролла.

Продолжение «Meir» (2013) впервые в истории KVELERTAK записывалось на родине коллектива, в студии Amper Tone в Осло с продюсером Ником Терри (LINDSTRØM, TURBONEGRO, THE LIBERTINES, THE LIBERTINES, PRIMAL SCREAM, THE KLAXONS).

В следующем месяце KVELERTAK отправятся в североамериканский тур при участии специальных гостей TORCHE и WILD THRONE (ряд концертов также продемонстрирует MUTOID MAN). Гастроли начнутся 12 апреля в Портленде и продлятся до мая.

Состав KVELERTAK:
Erlend Hjelvik (вокал)
Vidar Landa (гитара)
Bjarte Lund Rolland (гитара)
Maciek Ofstad (гитара)
Marvin Nygaard (бас)
Kjetil Gjermundrød (ударные)

KVELERTAK, Nattesferd

Напиши, что думаешь