Крис Адлер никогда не променяет LAMB OF GOD на MEGADETH

«Игра в MEGADETH сродни работе сиделки с чужим ребенком. Я не против, но это не мой дом», - говорит барабанщик

Крис Адлер LAMB OF GOD

Давний участник LAMB OF GOD и новоиспеченный ударник MEGADETH Крис Адлер появился в эфире подкаста «The Jasta Show», который ведет фронтмен группы HATEBREED Джейми Джаста. В интервью Крис обсудил запись нового студийного альбома MEGADETH, сотрудничество с Дэйвом Мастейном и многое другое.

О написании песен для нового альбома MEGADETH:
«LAMB OF GOD были на гастролях в Австралии, и Дэйв [Мастейн, фронтмен MEGADETH] отправил мне десять демо. Он хотел, чтобы я сразу же после тура присоединился к написанию и записи материала. Так что у меня действительно не было времени на репетиции, и это даже хорошо, потому что я действительно не хочу узнавать, что это за песни; Мне не обязательно любить все, что происходит там. Я сказал ему заранее, еще до того, как мы оставили Австралию: «Во-первых, я действительно не могу репетировать, потому что, как вы знаете, в туре ты не так много времени проводишь со своим инструментом, если, конечно, не играешь шоу. Так что я буду репетировать за кулисами на учебной установке, если получиться, но я не собираюсь лететь сломя голову. Если быть до конца честным, есть некоторые вещи, фанатом которых я не являюсь. Я знаю, что вы позвали меня, потому что я самый ярый сторонник MEGADETH во вселенной, но надеюсь, что эти слова не будут слишком обескураживающими».

«И он был супероткрытым. Мол: «Дружище, если тебе не нравится, просто дай знать. Давай увеличим скорость, изменим длительность. Давай сделаем что-нибудь». Такой был процесс. Было здорово. Я работал с ними в течение двух месяцев, и мы играли по 10-14 часов в день. Это был трудоемкий процесс, мы меняли все подряд, меняли длительность, наращивали скорость, мощь и все такое. Другие люди приходили и уходили в течение этого процесса, но в основном дело касалось только меня и его».

«Когда я впервые услышал демо, там была драм-машина, барабанные сэмплы и все такое. Это был не мой стиль. Я слышал все это раньше, — продолжает Адлер. — Я сразу же сказал: «Слушай, я благодарен, что ты обратился ко мне. Но давай скажем честно: Ты звонишь мне только потому, что кто-то попросил тебя об этом, или ты слышал мои работы и действительно хочешь, чтобы я сделал то же самое на записи? Просто тот материал, который есть здесь… он совсем не крут».

Был ли Дэйв Мастейн открыт для предложений в процессе написания песен?
«Когда ты работаешь с кем-то вроде него или другим человеком, у которого за плечами такая огромная карьера – они знают, чего хотят, они очень сосредоточены. И у него, в частности, всегда было четкое понимание того, что из себя представляет MEGADETH. Никто в мире не скажет Дэйву Мастейну, каким должен быть MEGADETH. Но он открыт для советов. Например, мы записали кавер-версию песни «Foreign Policy» FEAR – это старая панк-мелодия. Мы разучили ее и сыграли в один день».

«Я добавил к общему звучанию двойной бас-барабан, после чего он остановился на середине песни: «Воу, притормози. Что с двойным бас-барабаном? Это же панк-рок». На что я сказал: «Да, это панк-рок. FEAR играли панк-рок. Но MEGADETH играют метал. Это MEGADETH. Давай сделаем это в стиле MEGADETH». После этого мы перепрыгнули на другие вещи, но на следующий день он вернулся и сказал: «Знаешь, я думал о твоих словах прошлой ночью. Ты прав, дружище. Давай сделаем это как MEGADETH».

О разговоре с товарищами по LAMB OF GOD после предложения MEGADETH:
«Сразу же после первоначального разговора с Дэйвом я связался с ребятами из LAMB OF GOD и описал ситуацию: «Что думаете? Я не хочу, чтобы это стало угрозой. Я не хочу, чтобы кто-то подумал, что я ухожу из LAMB OF GOD и все такое. Если кто-то заставит меня выбирать между первым и вторым, я выберу LAMB OF GOD. LAMB OF GOD – мой ребенок. Игра в MEGADETH сродни работе сиделки с чужим ребенком. Я не против, но это не мой дом. Если когда-нибудь возникнет такой вопрос, я остаюсь с вами, ребята. Я не хочу, чтобы вы превратно понимали ситуацию. Так что если у кого-то есть какие-то возражения или кому-то это кажется неловким…». Никто не был против, потому что все понимали. Они знают, что я каждый день до четырех утра слушаю MEGADETH, поэтому сказали: «Чувак, это невероятно. Мы рады за тебя».

О планах гастролей с MEGADETH:
«Мы оба довольно успешные, поэтому нам нужно появляться в разных местах в разное время, и по мере возможностей всех осчастливить – кроме, наверное, моего ребенка [смеется]. Но если возникнет конфликт, я скажу Дэйву: «Эй, я знаю других отличных барабанщиков, за которых могу поручиться, если ты задумаешь что-нибудь».

Кто мог бы сесть за ударную установку на концертах MEGADETH?
«Их барабанный техник Тони [Лауреано] фантастический барабанщик. Он играл в DIMMU [BORGIR] некоторое время. Суперталантливый парень. Так что я думаю, что они довольно гибкие в этом плане, и Дэйв готов к этому. С самого начала я сказал: «Я буду чертовски занят в течение следующих двенадцати или восемнадцати месяцев с LAMB OF GOD, и я сыграю с вами столько шоу, сколько смогу, но может возникнуть иная ситуация». И он ответил: «Я подожду тебя». Так что я думаю, что ему понравилось работать со мной, а дальше мы посмотрим, куда это придет».

О неудачной попытке воссоединения состава «Rust In Peace» MEGADETH, который включает гитариста Марти Фридмана и ударника Ника Менца:
«Тут я мало могу сказать. Я знаю, что были некоторые причины, почему это не сработало. Я не могу сказать совершенно ничего плохого о Нике. Я знаю, что он желал мне удачи в прессе; знаю, что он встречался с Дэйвом и они работали над каким-то материалом. Мои любимые записи были сделаны в том числе Ником. Я думаю, что он удивительный ударник. Я учу сет-лист сейчас и пытаюсь разобраться с его партиями. Это нелегко. Он фантастический. Даже после первого звонка Дэйва я обхватил свою голову и на следующей неделе сказал: «Я не бизнес-менеджер, но ты знаешь, что все хотят возвращения Ника и Марти, верно? Я хотел бы играть в MEGADETH, но исключительно как поклонник я хочу убедиться, что вы понимаете это желание своих фанатов». И он ответил: «Крис, я знаю. Знаю. Черт, я знаю».

Помимо Мастейна и Адлера состав MEGADETH включает сооснователя группы, басиста Дэвида Эллефсона, а также нового бразильского гитариста Кико Лоурейро (ANGRA). Новый альбом, спродюсированный Мастейном и Тоби Райтом (ALICE IN CHAINS, KORN), будет включать композиции «The Emperor Has No Clothes», «Tyranocide» и «Poisonous Shadows». Последний трек содержит фортепианную игру Кико Лоурейро и оркестровки знаменитого нэшвиллского аранжировщика Ронна Хаффа, отца бывшего продюсера MEGADETH Данна Хаффа. Вдобавок группа записала два кавера: «Melt The Ice Away» BUDGIE и вышеупомянутый «Foreign Policy» FEAR.

LAMB OF GOD выпустят новый студийный альбом «VII: Sturm Und Drang» 24 июля на лейблах Epic и Nuclear Blast. Продюсированием диска занимался Джош Уилбур.

Напиши, что думаешь