Кит Ричардс назвал METALLICA и SABBATH «отличной шуткой»

«Для меня все это звучит как глухой стук», - жалуется гитарист THE ROLLING STONES на современную рок-музыку

Кит Ричардс

Гитарист THE ROLLING STONES Кит Ричардс продолжает вести откровенные беседы. Ранее он назвал мусором легендарную пластинку «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band» THE BEATLES, а теперь раскритиковал современную рок-сцену. «Для меня все это звучит как глухой стук, — говорит Ричардс в новом интервью New York Daily News. – Большинство команд отказались от синкоп [смещение акцента с сильной доли на слабую]. Это бесконечный глухой стук, никаких переходов, подъемов или синкоп».

Далее Ричардс высказался в адрес хэви-метала: «Миллионы людей любят METALLICA и BLACK SABBATH. Думаю, это была отличная шутка».

В интервью 2007 года барабанщик METALLICA Ларс Ульрих рассказывал о выступлении на разогреве у THE ROLLING STONES в Сан-Франциско [в ноябре 2005 года]. «Мы как раз отходили после тура «St. Anger», и однажды нам сказали: «STONES хотят, чтобы вы сыграли перед ними в Сан-Франциско». Мы промямлили что-то вроде: «Черт, мы сыграем. Просто скажите время и место». Мы никого не разогревали в течение нескольких лет, но если перед кем-то и стоит выступать, то перед STONES!».

«Это было второе шоу – мы играли вместе с THE ROLLING STONES два концерта подряд – и какая-то помощница с рациями и бутылками для воды подходит к нам: «Хотите сделать снимок THE ROLLING STONES?». Почему бы и нет? После концерта к нам подходит эта же помощница и говорит: «Отлично, будьте готовы через пять минут». Потом она приводит нас в туннель, ведущий на стадион. Мол: «Ждите здесь». Мы стоим в этом туннеле, и там же стоит группа EVERCLEAR, которая тоже выступала на шоу. Мы подходим к ним и говорим: «Привет. Как выступление?». Тогда помощница возвращается: «Нет, ребята из METALLICA стоят здесь, а ребята из EVERCLEAR вот здесь»… Где-то через пять минут приходят THE STONES, и я клянусь, они даже не остановились – просто замедлились ровно настолько, чтобы парни из EVERCLEAR успели сделать две или три фотографии, после чего они дошли до той точки, где ждали мы… Нет, на самом деле, Чарли Уоттс сказал «Привет», Кит [Ричардс] кивнул или что-то вроде того, а Мик [Джаггер] выглядел так, словно мы собираемся заразить его пневмонией – у него была такая гримаса отвращения. Потом они замедлились, чтобы фотограф сделал два или три кадра, после чего ушли. Помощница подошла и сказала: «Если группа утвердит фото, мы вышлем вам копию». Такой вот опыт THE ROLLING STONES [смеется]».

«Выступать с ними на сцене – это удивительно, но у меня осталось странное послевкусие… — продолжает ударник. – Но это была великолепная ночь, частью которой мы стали… Теперь я могу сказать своим детям: «Я открывал шоу IRON MAIDEN, DEEP PURPLE и THE ROLLING STONES». Это ведь здорово, понимаешь?».

Кит Ричардс выпустит новый сольный альбом под названием «Crosseyed Heart» 18 сентября на лейблах Virgin EMI и Universal Music. Ранее гитарист запустил необычную кампанию, предложив фанатам искать таблички в окрестностях Лондона, которые позволят разблокировать песни на официальном сайте музыканта. На данный момент открыты композиции «Amnesia», «Substantial Damage» и «Robbed Blind», не считая студийного клипа на трек «Trouble», который был представлен в июле.

Напиши, что думаешь