Керри Кинг: IRON MAIDEN и METALLICA живут прошлыми достижениями

«Мы живем историей, но, как и все остальные, пытаемся двигаться дальше», - комментирует гитарист SLAYER

SLAYER

В новом интервью RVAMag гитарист SLAYER Керри Кинг задумался о критическом положении хард-рока и хэви-метала, а также поговорил про изящную старость ветеранов в искусстве, которое сейчас не имеет ничего общего с изяществом. «Мы как минимум думали о том, чтобы не выпускать новую музыку, — заявляет Кинг. – Или, может, поступать как DOWN, выпуская по четыре песни перед каждым туром. Но если честно, пока альбомы окончательно не устарели, SLAYER лучше их выпускать».

Тем не менее, гитарист признает, что SLAYER в некотором роде почивают на лаврах. «Мы живем историей, — говорит Керри Кинг. – Но, как и все остальные, мы пытаемся двигаться дальше. Я бы сказал, что IRON MAIDEN и METALLICA – без обид – живут прошлыми достижениями. METALLICA целую вечность гастролировала с «черной» записью, которая многим не нравится. Мне она нравится. Она чертовски тяжелая. Как насчет «Master Of Puppets»? Конечно, она не такая тяжелая, но это великая работа. IRON MAIDEN, на мой взгляд, живут тремя первыми записями. Писали ли они хорошие песни с тех пор? Да, но они больше не выпускали таких великих альбомов. Мне нравится думать, что мы до сих пор пишем великие пластинки. Люди хотят слышать «Raining Blood» и «Angel Of Death» [с альбома 1986’s «Reign in Blood»], но еще они просят «Disciple» [2001’s «God Hates Us All»] или «Implode» [2005’s «Repentless»].

Часть проблемы, как объясняет Кинг, заключается в том, что продажи записей многократно упали, лишив группы и лейблы стимула к производству музыки. «Наступило такое время. Просто люди иначе получают музыку, — продолжает Кинг. – Речь больше не идет про Nielsen SoundScan [система учета музыкальных продаж в США]. Это последнее, что я помню, когда был подростком. Сейчас есть различные технологии и методики, но мы далеко от SoundScan. Люди получают музыку бесплатно. Один человек загружает песню и делится ей с пятью другими ребятами. Раньше все было иначе. Я не печалюсь по этому поводу. Просто все изменилось».

Керри добавляет, что успех SLAYER измеряется посещаемостью концертов, а не продажами записей. «Мой барометр – это живое шоу, куда приходят реальные люди. Это означает, что люди слушают музыку ,независимо от того, есть продажи или нет. Они существуют, и они знают о нас. Мы можем играть для них, и они будут подпевать. Это подсказывает, что люди по-прежнему любят метал, независимо от продаж».

Последний альбом SLAYER «Repentless» (2015) продал 49.000 копий на первой неделе после релиза и попал в первую десятку официальных хит-парадов Германии, Австралии, Финляндии, Франции, Японии и ряда других стран.

Напиши, что думаешь