JUDAS PRIEST’s Гленн Типтон одобряет возрождение винила: «Это здорово»

«Владеть кучей MP3 - не значит обладать альбомом; это не то, что группа хочет вам предложить», - говорит гитарист

Гитарист JUDAS PRIEST Гленн Типтон поговорил с радиостанцией 99.7 The Blitz (Коламбус, штат Огайо) во время фестиваля Rock On The Range, который проходил с 15-17 мая на стадионе MAPFRE Stadium в Коламбусе.

Рассказывая о возрождении старинных виниловых записей, Типтон сказал: «Я думаю, это здорово. Все мы знаем, что цифровая загрузка повлияла на музыкальный бизнес; это сказалось на лейблах и группах. Вы должны задать себе вопрос: Почему я должен провести следующие 18 месяцев за написанием альбома, если через минуту после релиза его зальют на сотни бесплатных сайтов? Почему я должен это делать? Один ответ есть, окей – чтобы играть песни вживую, но мы бы сделали это в любом случае. Еще одна вещь – мы собрали такой богатый каталог JUDAS PRIEST, и это здорово…».

«Я привык ходить в магазин, покупать альбом, ставить его в проигрыватель и читать все заметки, которые есть внутри. Это как приз за усердную работу. Теперь действительно приятно получать такой пакет винила».

«Вот что такое альбом, понимаете? Может быть, я слишком древний, но мне кажется, что современная молодежь приобщается к этому. Потому что владеть кучей MP3 — не значит обладать альбомом; это не то, что группа хочет вам предложить. Особенно если мы говорим о таких вещах, как «Nostradamus» [PRIEST’s 2008]. Это был концептуальный альбом и его нужно было слушать на одном дыхании. Вы должны были шагнуть за пределы реального мира и ступить на земли «Nostradamus», и я считаю, что это относится почти ко всем метал-альбомам и большинству альбомов в целом. Так что я думаю, молодежь сейчас возвращается к винилу, и это как подарок. Я надеюсь, винил вернется окончательно. Ведь взять даже художественные работы. На компакт-дисках они слишком маленькие. Пластинки большая, ей приятно обладать, и она занимает не больше места. Виниловые записи гораздо тоньше, разве нет?».

17-ый студийный альбом JUDAS PRIEST, «Redeemer Of Souls», вышел в июле 2014 года и продал 32 000 копий на первой неделе в США, добравшись до 6-ой строчки хит-парада Billboard 200. В День музыкального магазина, приуроченный к Черной пятнице (28 ноября), JUDAS PRIEST выпустили лимитированную серию 10-дюймового винила «5 Souls», куда попали пять бонусных треков альбома «Redeemer Of Souls».

Напиши, что думаешь