Джимми Пейдж: Песня, которая изменила мою жизнь

Гитарист LED ZEPPELIN вспоминает Лонни Донегана в отрывке из новой книги Боба Бойлена «Your Song Changed My Life»

Джимми Пейдж

Боб Бойлен (Bob Boilen), ветеран музыкальной журналистики и ведущий программы «All Things Considered» на NPR, задавал всего лишь один обманчиво простой вопрос музыкантам, когда начал писать новую книгу: «Какая песня изменила вашу жизнь?».

Труд под названием «Your Song Changed My Life» включает истории от множества артистов, включая Дэйва Грола, Дэвида Бирна, St. Vincen, Стерджилла Симпсона, Майкла Стайпа и Кэрри Браунстин, которые приняли вызов и рассказали, какая именно композиция повлияла на их музыкальный стиль в период становления. Лучшие главы, тем не менее, демонстрируют самые неочевидные связи. Так, композитор Филип Гласс ссылаеся на Спайка Джонса, тогда как Дженни Льюис, играющая альтернативный рок, вспоминает свою одержимость ранним хип-хопом.

В эксклюзивном отрывке из книги, который представлен чуть ниже, LED ZEPPELIN’s Джимми Пейдж обсуждает любовь к влиятельному «Королю скиффла» Лонни Донегану. «Сейчас так много британцев говорят о музыке скиффл и короле жанра Донегане, — рассказывает Бойлен в интервью Rolling Stone. – Но я задумался о том, как Донеган изменил блюз и превратил его в скиффл, а потом Пейдж перенял этот подход и электрифицировал его. Это имело долгоиграющие последствия».


«Я хотел сформировать собственный музыкальный подход. Я не хотел… быть точной копией Би Би Кинга, но я действительно любил блюз. Он оказал на меня большое влияние, и я просто хотел внести свой вклад, найти собственный путь». Будучи ребенком, который сначала рос в пригороде Западного Лондона, а потом перебрался на северо-запад, Пейдж открыл, принял и впитал глубину американского блюза. Этот переезд его семьи из Хестона в Эпсом оказался судьбоносным. В новом доме он нашел гитару, оставленную предыдущим владельцем. Тем не менее, инструмент не привлек внимание тогда еще восьмилетнего Джеймса Патрика Пейджа. На дворе был 1952 год. Рок-н-ролл даже не добрался до радио. К тому же в его семье не было музыкантов.

Гитара, найденная юным Джимми Пейджем, могла оказаться на помойке, если бы его мать или отец задались такой целью, но этого не произошло. Она оставалась в доме ровно до тех пор, пока спустя три года не стала предметом, изменившим жизнь Пейджа и, если откровенно, жизни миллионов других людей.

История Джимми как музыканта начинается с песни, которая, в свою очередь, изменила его жизнь: «Rock Island line» в исполнении уроженца Шотландии Лонни Донегана была большим хитом в Англии в 55 году. Это был американский блюз про Чикаго, Рок-Айленд и Тихоокеанскую железную жорогу. Впервые его записали Джон и Алан Ломаксы в одной из тюрем Арканзаса, а позже популярность ему принес легендарный луизианский блюзмен Ледбелли.

Джимми постоянно слышал версию Донегана по радио, однако желание взять в руки гитару пришло к нему только после того, как Род Уайетт, один из ребят в его школе, сыграл ее на собственном инструменте. Тогда Джимми рассказал Роду о гитаре, которая лежит у него дома, и Род пообещал, что если Джимми принесет ему гитару, он научит его настраивать инструмент и покажет несколько аккордов. «Это была своего рода туристическая гитара… но на ней были все струны, что очень ценно, потому что я понятия не имел, где достать струны. Потом Род показал мне, как настраивать ее… и я начал бренчать – но совсем не так, как Лонни Донеган. Мне было куда развиваться».

Донеган обратился к прошлому, превратил его в настоящее и повлиял на целое поколение великих рок-музыкантов. «Он действительно понимал этот материал, — говорит Джимми Пейдж. – Под конец он буквально выплевывал слова… он продолжал петь «Rock Island line, Rock Island», и ты действительно чувствовал этот стаккато-аспект. Это фантастический материал! Многие гитаристы из 60-х скажут, что Лонни Донеган оказал на них большое влияние».

Напиши, что думаешь