Смотрим тревожное видео «Sonik Drips» от Джеффа Вуттона

Гитарист Дэймона Албарна и Ноэля Галлахера выпустит сольный альбом «The Way The Light» 26 февраля

Джефф Вуттон (Jeff Wootton)

Возможно, вы никогда не слышали про Джеффа Вуттона (Jeff Wootton), но вы определенно слушали его музыку. Во-первых, он значился гитаристом GORILLAZ, когда они впервые отправились на гастроли в 2010 году (тогда Джеффу было всего 23 года). Впоследствии он продолжил работу с Дэймоном Албарном в рамках коллектива AFRICA EXPRESS, а также играл в проекте BEADY EYE с Ноэлем Галлахером после разлада OASIS (да, он исполнял «Wonderwall» на Летних олимпийских играх в Лондоне в 2012 году).

До сих пор он выпустил только один сольный сингл – «The Eternal» (в прошлом ноябре) — который предлагал гипнотический грув с акцентом на имзад, однострунный смычковый инструмент африканских берберов туарег. Очередной трек под названием «Sonik Drips» движется совершенно в другом направлении. Вокальное эхо, толстый слой гитарных эффектов и барабаны, выстраивающиеся практически в брейкбит, пришли в сопровождении ч/б видео, где кадры Вуттона смешиваются с ночными пейзажами и изображениями бабочек. Вместе это создает беспокойную атмосферу.

Свой вклад в работу Вуттона также решил внести знаменитый британский художник Дэмьен Херст (неразрывно связанный с эпохой брит-попа), который создал десять оригинальных рисунков, вдохновленных его мелодиями – четыре из них можно увидеть ниже. «После прослушивания треков появилась идея использовать цвет и позволить ему говорить на языке музыки, как будто это визуальный эквивалент звука, — объясняет Херст. – В малом масштабе рисунки выглядят как канавки на виниле».

«По аналогии с полноценным альбомом, проигрывающим трек за треком, я сделал отдельный визуальный отпечаток для каждой песни, — добавляет артист. — Но в большом масштабе они кажутся более знакомыми, потому что это витое движение напоминает планеты и звезды в пространстве, а также атомы в наших телах».

«Искусство является важной частью музыки; проекты THE VELVET UNDERGROUND и Энди Уорхола показали, что их можно смешивать, — комментирует Джефф Вуттон, рожденный в Манчестере. — Я пытался сделать то же самое с Дэмьеном Херстом. Я хотел сделать нечто акустическое, иллюзорно говорящее и связанное с футуризмом… Я волнуюсь только о музыке. Но, может быть, в ней нет ничего оригинального. Думаю, вы могли бы сказать то же самое, только другим способом. Существует множество способов рассказать одну и ту же историю, и именно этого я хотел добиться».

«Sonik Drips» — именно так я описываю свой гитарный звук и лупы (зацикленные звуковые фрагменты), которые создаю, — продолжает Джефф. – Песня построена на гитарных лупах и является одной из самых экспериментальных на диске. Вокальные сэмплы мы пропускали через устройство MPC (Music Production Center), незаменимое для хип-хопа. Этим треком я очень сильно горжусь – это новый звук со множеством элементов, электроники, баса… это новый уровень».

Джефф Вуттон выпустит альбом «The Way The Light» 26 февраля.

The-Way-The-Light

Напиши, что думаешь