IRON MAIDEN запустили тур в поддержку «The Book Of Souls» (видео)

24 февраля легендарные британские хэви-металлисты вышли на сцену BB&T Center в Форт-Ловердейле, Флорида

IRON MAIDEN

Учитывая число потерь, с которыми столкнулось рок-сообщество в последнее время, победа Брюса Дикинсона над Мрачным жнецом и его приспешниками, раковыми клетками, кажется маленьким чудом. Тем не менее, когда многие из стадионных сверстников IRON MAIDEN приступают к прощальным турам (MÖTLEY CRÜE, BLACK SABBATH), намекают на пенсию (RUSH) или демонстрируют тревожные признаки износа (DEF LEPPARD), а также напирают на свою недолговечность, чтобы продать побольше билетов (AC/DC, SCORPIONS), невозможно избавиться от чувства смертности – или по крайней мере отсутствия непобедимости. Все это витало в воздухе, когда новенький «боинг» IRON MAIDEN под броским названием Ed Force One вылетел в Южную Флориду для запуска мирового турне в поддержку «The Book Of Souls».

Но в воздухе на арене BB&T Center в Форт-Ловердейле – домашней площадке клуба Национальной хоккейной лиги «Флорида Пантерз» — также витало едва ощутимое волнение, когда группа начинала новый виток вокруг земного шара. Часть эмоций можно отнести к природному любопытству: Что они будут играть? Как будет выглядеть сцена? Когда появится Эдди? Но самый главный вопрос заключался в том, как чувствует себя Дикинсон и насколько химиотерапия сказалась на его убийственном голосе?

С последним, к счастью, все нормально — Дикинсон находился в прекрасной форме, пока IRON MAIDEN бодро бежали сквозь пятнадцать песен, включая «Children Of The Damned» (впервые за семь лет) и «The Number Of The Beast».

В отличие от других ветеранов сцены, британские хэви-металлисты с удовольствием играют новый материал на концертах, поэтому казалось справедливым, что группа покажет добрую половину своего 92-минутного двойного лонгплея. Если вы поставили на это все сбережения, пора забирать выигрыш, поскольку на шоу прозвучало шесть из одиннадцати песен «The Book Of Souls». Но разве с таким каталогом, который гораздо богаче последней пластинки, действительно необходимо демонстрировать новый материал? Некоторые могут сказать, что несправедливо критиковать группу за песни, которые они не играют, однако с такими хитами, не имеющими аналогов по мощности и глубине, трудно оправдать желание MAIDEN блеснуть новинками.

Возможно, в какой-то параллельной вселенной найдется несколько тысяч фанатов, которые предпочли бы услышать «Death Or Glory» или «Tears Of A Clown» вместо, скажем, непроверенных «2 Minutes To Midnight» и «The Evil That Men Do» — но сегодня этого не случилось. Именно поэтому толпа с восторженными возгласами приветствует комфортные риффы «The Trooper» и «Powerslave», которые обеспечили мгновенный приток адреналина, прежде чем группа опять обратилась к темным лошадкам.

Во время выхода на бис с хитами «The Number Of The Beast» и «Blood Brothers» Брюс обратился с сердечной речью к «сообществу MAIDEN», сказав, что «религия, пол и цвет кожи не имеют значения… мы все кровные братья». А в финале группа нокаутировала слушателей неодолимым треком «Wasted Years» с альбома «Brave New World» (2000).

Намеренно или нет, но песня напомнила о том, что время быстротечно, а наши герои не становятся моложе. Но даже с этой мыслью на арене все еще звучала надежда, что книга IRON MAIDEN обзаведется множеством глав, прежде чем захлопнется навсегда.

Сетлист IRON MAIDEN:
01. If Eternity Should Fail
02. Speed Of Light
03. Children Of The Damned
04. Tears Of A Clown
05. The Red And The Black
06. The Trooper
07. Powerslave
08. Death Or Glory
09. The Book Of Souls
10. Hallowed Be Thy Name
11. Fear Of The Dark
12. Iron Maiden
13. The Number Of The Beast
14. Blood Brothers
15. Wasted Years

Напиши, что думаешь