Стивен Адлер о воссоединении GUNS N’ ROSES: «Слэш не верит, что я трезв»

«Они забыли, что в их жизни тоже был алкоголь и наркотики», — говорит бывший барабанщик GUNS N' ROSES

Стивен Адлер

В 2015 году произошло триумфальное воссоединение GUNS N’ ROSES. Но экс-барабанщик группы Стивен Адлер (Steven Adler) говорит, что бывшие коллеги не предлагали ему вернуться на сцену, хотя он является частью классического состава. Он объясняет это тем, что гитарист Слэш и басист Дафф Маккаган не верят в его трезвость.

Началось с того, что в летом 2015 года Слэш помирился с вокалистом Экслом Роузом после многолетней ссоры. Слухи о воссоединении быстро переросли в реальное воссоединение, и вот GUNS N’ ROSES уже выступают во всему миру (состав также включал гитариста Ричарда Фортуса, барабанщика Фрэнка Феррера и клавишников Диззи Рид и Мелиссу Риз).

Стивена Адлера, как и другого оригинального гитариста Иззи Стрэдлина, не пригласили. В эфире радиошоу «Eddie Trunk Live» на SiriusXM [в 2015 году] барабанщик объяснял, почему его никто не поставил в известность: он просто не может убедить одногруппников в том, что он трезв.

Адлера выгнали из GUNS N’ ROSES в 1990 году из-за наркотиков, и отношение к нему все еще не поменялось, думает он.

«Слэш не считает меня хорошим парнем. Мне так говорят, — отмечает Адлер. — Он не считает меня великим ударником и тем более не верит, что я трезв 21 месяц и 21 день. Не знаю, почему, но они забыли, что в их жизни тоже были наркотики и алкоголь. Дафф Маккаган чист 20 лет, Слэш — 11 или 12 лет, а я остаюсь трезвым 1 год и 9 месяцев. Всему свое время. Я рад, что пришел к этому».

«Они не считают меня крутым; они думают, что я не смогу хорошо сыграть. Они не верят, что я завязал. Дафф имеет право так думать, но, как уже было сказано, он тоже прошел через это. Мы провели пару концертов вместе в Японии [в 2013 году], куда Дафф пригласил мою группу ADLER. Я тогда все еще пил. Добравшись до аэропорта, я шел сразу в бар и начинал хлестать егермейстер. Всю поездку от меня были одни неприятности. Дафф был трезв и смотрел на меня с осуждением. Он забыл, через что прошел сам. Конечно, выступления были нормальными, но все остальное… Можно сказать, я дал ему повод так обо мне думать. Но это кончилось. Если они завязали раньше, это не делает их лучше. У всех были проблемы. Просто я уладил свои чуть позже».

Адлер на связи со Слэшем, но им никак не удается встретиться: «Я постоянно пытаюсь вытащить Слэша в веганский ресторан Crossroads. Мол: «Приводи подругу, давай пообедаем со мной, моей женой и Джоном [гитаристом ROB ZOMBIE]». Он говорит: «Не могу. Работа».

Это интервью Стивен Адлер давал еще до официального воссоединения GUNS N’ ROSES. В какой-то момент журналист озвучил странный вопрос: «Правда ли ты покончишь с собой, если GUNS N’ ROSES воссоединятся без тебя?». Ударник ответил: «Пожалуй, я почувствую себя ужасно, но не стану делать глупости. Если не я, то никто. Не понимаю, в чем проблема. Мы рок-группа. Мы начинали в гараже, общались, писали песни. Этого мы хотели, и наши мечты сбылись. Такого поколения больше не будет. Сейчас и люди, и музыка изменились. Но все еще есть группы вроде BON JOVI, METALLICA и GUNS N’ ROSES; если мы воссоединимся, будет великий день».

Впрочем, оптимизма Адлеру не занимать: «Если ничего не будет, я продолжу играть со своей группой. Я буду счастлив. Я слишком долго бродил в тумане».

ADLER выпустили дебютный студийный альбом «Back from the Dead», спродюсированный Джеффом Пилсоном и Адлером, в ноябре 2012 года.

Напиши, что думаешь