Гитара Джорджа Харрисона из «Let It Be» поступила в продажу

Fender создал реплику инструмента, который участвовал в единственной сессии и прощальном концерте на крыше

Джордж Харрисон

Гитарная компания Fender кропотливо воспроизвела Telecaster Джорджа Харрисона, который участвовал в сессиях «Let It Be» и прозвучал на прощальном концерте THE BEATLES на крыше Apple Records. В настоящее время доступно 100 экземпляров реплики, повторяющей оригинальный инструмент до мельчайших деталей.

Оригинальную гитару можно увидеть во время выступления THE BEATLES с песней «Get Back». Изначально у Fender было две копии модели, одна из которых ушла Харрисону, а вторая Джими Хендриксу – компания надеялась, что оба инструмента прозвучат вживую. Хендрикс умер еще до того, как получил возможность сыграть на «телекастере», как утверждает сын «битла» Дхани Харрисон.

Рекомендуемая розничная цена на реплики начинается с громадной суммы в количестве $12.500, но эта же цена символизирует уровень внимания к деталям. Сообщается, что в рамках проекта семья Харрисонов открыла эксклюзивный доступ к гитаре 1968 Rosewood Telecaster для мастера Fender Custom Shop Пола Уоллера, который смог изучить, разобрать и эффективно перепроектировать инструмент.

Путь гитары на родину оказался сложнее, чем предполагал Уоллер. Изначально артист вручил ее своему другу и продюсеру DELANEY AND BONNIE Делани Брамлетту, который внес ряд собственных изменений. Чуть позже Делани продал инструмент на аукционе за полмиллиона долларов, и он, наконец, вернулся к семье покойного члена THE BEATLES. В своем заявлении Fender описывает процесс восстановления как дотошный.

В 2012 году в интервью для издания Guitar Aficionado Дхани Харрисон говорил, что Telecaster был его любимой гитарой среди инструментов отца. «Если не считать, что он весит в семь раз больше, чем обычный «телекастер», на нем очень приятно играть, — сказал он. – Это похоже на золотой AK-47 или вроде того».

Джордж Харрисон

Напиши, что думаешь