Джин Симмонс: Рок мертв, рэп умирает, поп – караоке, а EDM – световое шоу

«Я с нетерпением жду, когда музыка вернется к лирике и мелодии, а не набору слов», - говорит певец и басист KISS

Джин Симмонс, KISS

Джин Симмонс продолжает свой крестовый поход. Теперь его не устраивают поп-чарты. «Я с нетерпением жду смерти рэпа, — говорит певец KISS и звезда реалити-шоу в новой беседе для Rolling Stone. – Я с нетерпением жду, когда музыка вернется к лирике и мелодии, а не набору слов. Песня, насколько я понимаю, по определению представляет собой лирику и мелодию… или просто мелодию».

Симмонс поделился своим мнением во время масштабного интервью по случаю 40-летия классической гитарной пластинки KISS «Destroyer», которая еще в ноябре 1976 года принесла культовой группе первый платиновый статус. Сейчас музыкант жалуется на плачевное состояние всей индустрии в целом. «Я ненавижу интернет, — говорит он. – Я на жизнь заработаю, но быть новой группой сейчас и просто отдавать свою музыку бесплатно – это преступление века». По словам Симмонса, состояние современной музыки сложилось во многом из-за отсутствия суперзвезд.

Корни хип-хопа, по его мнению, восходят к 60-м. «Я обеими руками за разговор, — добавляет Джин. – [В песне THE TROGGS] «Wild Thing» говорилось: «Дикая штучка, с тобой моя душа поет/ С тобой все становится так клево…». Нет мелодии, но это круто. Еще, например, Napoleon XIV, песня «They’re Coming to Take Me Away, Ha-Haaa!» — она забавная, но это уже новшество. Дики Гудмен и его «Mr. Jaws». Все это хиты. Но в основном музыка должна содержать мелодию и лирику, будь то рэп, ду-воп или рок».

«Насколько я понимаю, рок мертв, — продолжает он резонансную тему. – Больше нет новых команд. Мне нравятся FOO FIGHTERS, но они существуют уже 20 лет. У нас много старых ребят: NIRVANA, PEARL JAM и так далее. Но они именно что старые».

Тем не менее, Симмонс считает, что надежда еще осталась. «Это не значит, что новых групп нет вообще. Насколько я понимаю, если Леди Гага бросит свои танцы и прочий стафф, а затем соберет рок-банду, получится толковый материал, потому что у нее есть музыкальный талант. Она может писать песни, играть на инструментах и, конечно, петь. И она понимает важность зрелища. Я хотел бы услышать от нее музыку в стиле QUEEN. Она на это способна, в отличие от той же Мадонны».

Далее Джин продолжает излюбленный разговор. «Рэп однажды умрет. В следующем году, через десять лет или еще позже – но это случится, а потом придет что-то другое, — говорит Симмонс. — Все это хорошо и прекрасно». Комментируя обширную EDM-сцену, музыкант добавляет: «Вот мы видим парня на сцене, который шатается и ничего не делает. Он давит какие-то кнопки и вскидывает руки в воздух. Ему даже не нужно петь под фанеру. У него есть световое шоу, и это довольно честно».

«Что касается диско-див… Я люблю Дженнифер Лопес, Сиару, Шакиру, Мадонну и всех остальных девушек, чьи имена заканчиваются на «а». Они талантливы по-своему. Но это не совсем честно. У них есть фонограмма. Это какой-то караоке-бар. Кораоке и то честнее, потому что ты знаешь, что это караоке».

Когда Симмонса спросили, нравится ли ему рэп в принципе, он сказал, что, по его мнению, это нормальная музыка. «У меня просто нет этого культурного бэкграунда, чтобы оценить гангста. Конечно, музыка не совсем об этом, но так все начиналось, — объясняет он. — Это его сердце и душа. Рэп пришел с улицы».

Но разве рэп пришел не с тех же улиц Большого яблока, где начиналось путешествие KISS? «Конечно, но кроме KISS, которые собирают стадионы по всему миру, больше нет такой группы из Нью-Йорка. Нью-Йорк, несмотря на все его культурное наследие, вряд ли рождал какие-то толковые рок-группы. Да, были RAMONES и NEW YORK DOLLS, но у RAMONES так и не было золотых альбомов, пока они не начали умирать. Мы брали ANTHRAX в один из своих первых туров, но сейчас речь идет о стадионах».

Ранее Симмонс говорил о неприязни к рэп-музыке. Когда KISS попали в Зал славы рок-н-ролла в 2014 году, он поставил под сомнение адекватность мероприятия. «Несколько человек решают, кого брать, а кого нет, — жаловался Симмонс на Radio.com. – А остальные просто чешут затылок. Грэндмастер Флэш [американский диджей] в Зале славы рок-н-ролла? RUN-D.M.C. [рэп-группа, доминировавшая в 80-х] тоже в Зале славы? Да вы убиваете меня. Это не значит, что артисты плохие. Но они не играют на гитарах. Они занимаются сэмплами и читают слова. Они даже не поют».

https://www.youtube.com/watch?v=jdarUn5FKEI

Напиши, что думаешь