BLACK SABBATH’s Гизер Батлер выступает против удаления когтей у кошек

Басист легендарной группы высказался в поддержку законопроекта, запрещающего операцию в штате Нью-Йорк

Гизер Батлер

Гизер Батлер, сооснователь и басист культовой команды BLACK SABBATH, высказался в поддержку нью-йоркского законопроекта, запрещающего удаление когтей у кошек (это так называемая «онихэктомия» или операция «Мягкие лапки», в результате которой ампутируется концевая фаланга пальца вместе с когтями).

Удаление когтей запрещено в Израиле, Бразилии и большей части Европы, но легально в США (и России), где почти каждый четвертый владелец проводит онихэктомию у своих питомцев для защиты мебели от царапин.

Член местного законодательного собрания Линда Розенталь (Linda Rosenthal) возродила законопроект в январе, чтобы запретить эту практику по аналогии с другими крупными городами, такими как Сан-Франциско и Лос-Анджелес.

В своем заявлении Гизер Батлер пишет: «Нью-Йорк – это один из любимых штатов BLACK SABBATH, потому что ньюйоркцы умны, открыты и полны сострадания. И я был особенно рад вернуться к Эмпайр-стейт, когда узнал от друзей из Общества защиты животных Соединённых Штатов, что здесь имеется законопроект, который в случае одобрения запретит практику удаления когтей у кошек».

«Многие знают меня как одного из основателей BLACK SABBATH, но вряд ли вы догадываетесь, что я принадлежу к людям, которых можно назвать «сумасшедшими кошатниками». Мы с моей супругой спасли многих кошек, и мы никогда даже не задумывались над такой добровольной, выгодной операцией как удаление когтей. Можете ли вы представить, как вам отрубают часть пальца на крайней фаланге? Примерно это происходит с кошками, которых лишают когтей. Это ужасно бесчеловечно!».

«Целая волна ветеринаров по всему Нью-Йорку поддерживает законопроект, чтобы отправить удаление когтей в мусорное ведро истории. Я призываю законодателей стойко придерживаться качеств, которые я уважаю в ньюйоркцах больше всего, и поддержать законопроект о запрете удаления когтей у кошек».

Если законопроект вступит в силу, Нью-Йорк станет первым штатом в Америке, который запретит такую практику на своей территории.

Напиши, что думаешь