RUSH’s Гедди Ли «определенно» думает о новой сольной пластинке

Басист и вокалист канадской прогрессивной рок-группы выпустил дебютный сольник «My Favorite Headache» в 2000 году

RUSH, Гедди Ли

В новом интервью A.V. Club басист и вокалист RUSH Гедди Ли (Geddy Lee) заявил, что он «определенно» думает о записи очередного сольника, который последует за дебютом «My Favorite Headache» (2000). Рассказывая о процессе написания песен без давних товарищей Нила Пирта и Алекса Лайфсона, Гедди отметил: «Это был действительно интересный период для меня. Но он был одновременно тяжелым. Давным давно я планировал поиграть со своим дорогим другом Беном Минком – удивительным музыкантом, продюсером, автором песен, скрипачом и гитаристом. Мы долго дружили и фактически никогда не делали совместной записи, если не считать песни «Losing It» с альбома «Signals» [RUSH]. Мы постоянно говорили о том, что соберемся вместе, когда группа уйдет на перерыв, и начнем писать материал».

«Мы строили планы, но неожиданно в жизни Нила [Пирта] случилась трагедия. Он потерял [19-летнюю и единственную на тот момент] дочь [Селену Тейлор] в результате автомобильной аварии. Все стало настолько странно. Это был ужасный период. Через несколько месяцев я решил, что идея работы с Беном может действительно взбодрить меня, потому что тогда было неизвестно, запишем ли мы еще один альбом RUSH».

«Я понятия не имел; мы не стремились к этому. Люди по-разному переживают трагедию. Я в некотором роде сходил с ума и нуждался в проекте, на котором можно сосредоточиться. Этот проект, который, можно сказать, зародился в глубине моего сознания, стал критической точкой. Тогда мы с Беном обосновались в моей домашней студии в Торонто, и временами я приезжал к нему в Ванкувер. За несколько месяцев мы собрали целую кучу материала и решили сделать запись».

В конце ноября RUSH выпустили концертный DVD/ Blu-ray «R40 Live» в честь 40-летия текущего состава. Шоу записывалось в родном для музыкантов Торонто 17 и 19 июня 2015 года, когда RUSH выступали с «последним масштабным туром» в своей карьере. Продюсированием аудио занимались участники коллектива, а также канадский звукорежиссер Дэвид Ботрилл, прежде работавший с TOOL, GODSMACK, STONE SOUR, THE SMASHING PUMPKINS и MUSE среди прочих. За режиссуру отвечал Дэйл Хеслип.

Недавно Гедди Ли спрашивали о планах RUSH после тура «R40». «Это сложный вопрос, потому что здесь много эмоций, — говорил Ли. – В данный момент мы не в состоянии договориться о других гастролях. То есть, на данный момент возможности для другого тура нет. Но я оптимист и очень настойчивый человек. Надеюсь, ситуация изменится. Я знаю, что мы говорили о новой музыке RUSH, и это все еще возможно. Есть другие способы донести материал до слушателей. Но после тура обсуждений не было».

«Конец тура был для нас довольно эмоциональным. Пока что мы не знаем, что это значит, — добавляет фронтмен. — Захотим ли мы снова увидеть ваши улыбающиеся лица? Я люблю гастролировать, и я готов выступать после короткого перерыва. Но моя жизнь проще, чем у моих партнеров. Нилу [Пирту, барабаны] приходится непросто – у него крохотная дочь и новая семья, которую действительно больно оставлять. Я его понимаю. К тому же у него есть физические проблемы. Когда вы играете в таком темпе на протяжении трех часов, тело изменяет вам, и это очень сложно ему дается. Он заплатил свою цену. Были моменты, когда я видел, как он действительно страдает за кулисами в середине тура. В общем, он не уверен, что сможет собраться с духом, чтобы играть дальше. Может, ответы будут через некоторое время. Вот почему мы стараемся не делать поспешных выводов. Пусть все идет своим чередом. Пусть все найдут точку опоры. Тогда будет понятно, сможем ли мы что-то запланировать».

RUSH, R40 Live

Напиши, что думаешь