Гедди Ли едва не спродюсировал альбом «Master Of Puppets» METALLICA

«Ходили разговоры [с барабанщиком Ларсом Ульрихом] о совместной работе», - говорит лидер RUSH в интервью Noisey

Гедди Ли

Басист и вокалист RUSH Гедди Ли подтвердил слух о том, что он мог стать продюсером классического альбома METALLICA «Master Of Puppets» (1986). В интервью Noisey певец сказал: «В общем, так и есть. Ходили разговоры [с барабанщиком METALLICA Ларсом Ульрихом] о совместной работе. Думаю, это было до выхода «Master Of Puppets». Знаешь, мы просто болтали. Я дружил с их менеджером и встретился с Ларсом в Англии. Я помню, как увидел их здесь, в Торонто, когда они играли в Masonic Temple. Тогда еще выступал оригинальный басист [Клифф Бертон]. Понимаешь, еще до этой трагедии. И мне очень понравилась группа. Просто не сошлось».

В этом же интервью Ли признался, что он не слишком большой фанат метала.

«Я не часто слушаю метал. Даже если в нашем звучании есть аспект металлического звука, я отношу его к более ранним группам вроде LED ZEPPELIN, BLACK SABBATH и BLUE CHEER, — комментирует фронтмен RUSH. — Именно к таким традициям метала мы относимся. Мне нравится METALLICA. И я отношусь к ним с огромным уважением. Но в моем доме не услышать спид-метал или дэт-метал».

«Master Of Puppets» стал последней пластинкой Бертона, который умер в автобусной аварии в сентябре 1986 года и был заменен Ньюстедом. Вдобавок это был первый альбом METALLICA, получивший золотой статус за продажи свыше полумиллиона экземпляров. Многие песни этого диска, включая «Welcome Home (Sanitarium)», «Battery» и «Leper Messiah», до сих пор являются частью живых концертов.

Ранее сообщалось, что METALLICA сотрудничает с автором по имени Мэтт Тейлор, который должен написать книгу, посвященную «Master Of Puppets». Как ожидается, труд выйдет в следующем году, когда альбому исполнится 30 лет.

Напиши, что думаешь