Фрэнк Заппа кудесничает на гитаре в новом трейлере «Roxy: The Movie»

Старинный фильм, снимавшийся в клубе Roxy Theatre более четырех десятилетий назад, выйдет на DVD и Blu-ray в октябре

Фрэнк Заппа

Фильм «Roxy: The Movie», снимавшийся во время концерта Фрэнка Заппы и THE MOTHERS на сцене полутысячного зала Roxy Theatre, наконец, увидит свет спустя четыре десятилетия. Официальный релиз на DVD и Blu-ray состоится 30 октября. Двухминутный трейлер фильма, представленный в конце поста, показывает усатого бандлидера, который руководит полиритмами, парадидлами и разнообразными каламбурами, попутно выдавая немного шрединга на своей гитаре.

Шоу состоялось в декабре 1973 года, когда в составе THE MOTHERS играли Йен Андервуд (перкуссия) и Джордж Дюк (клавиши). Ряд этих материалов появлялся на концертном альбоме «Roxy & Elsewhere» (1974), а также на первой и третьей частях серии «You Can’t Do That on Stage Anymore». На протяжении прошлых лет семейная компания Заппы (Zappa Estate) выпускала клипы и фрагменты выступления, но никогда не предлагала полнометражный фильм. «Я в восторге от «Roxy: The Movie», — говорит сын Заппы Ахмет в своем заявлении. – Потребовалось немало технических ухищрений, чтобы вернуть фильм к жизни, но любовь, время, энергия и внимание к деталями позволили ему воскреснуть. Это очень динамичный фильм, и, я думаю, он придется по душе как новым, так и старым поклонникам».

Фильм выйдет в рамках нового партнерства между Zappa Estate и Universal Music Enterprises, которое ставит целью поднять музыку Заппы в глазах общественности.

Сетлист «Roxy: The Movie»:
01. Cosmik Debris
02. Penguin in Bondage
03. T’Mershi Duween
04. Dog/Meat
05. RDNZL
06. Inca Roads
07. Echidna’s Arf (Of You)
08. Don’t You Ever Wash That Thing?
09. Cheepnis-Percussion
10. Cheepnis
11. I’m the Slime
12. Big Swifty
13. Be-Bop Tango (Of the Old Jazzmen’s Church)

Напиши, что думаешь