Создатель «Эми» работает над документалкой OASIS

Кинематографист Асиф Кападия и режиссер Мэт Уитекросс получили «беспрецедентный доступ» к архиву икон брит-попа

Oasis

Драматическая, бурная карьера британских рокеров OASIS найдет отражение в новом документальном фильме, созданном тем же кинематографистом, который стоял позади фильма «Эми» о судьбе Эми Уайнхнаус. Асиф Кападия будет действовать в качестве исполнительного продюсера наряду с режиссером Мэтом Уитекроссом (Mat Whitecross). Продюсер «Эми» Джеймс Гей-Рис (James Gay Rees) также займется созданием нового фильма, который пока что не обзавелся названием и датой релиза.

Distributor Independent выступят с официальным заявлением на следующей неделе, где огласят более подробную информацию, однако управляющий директор компании Эндрю Орр (Andrew Orr) уже поделился парой моментов в интервью Screen Daily. «OASIS, без сомнений, являются одной из классических британских рок-групп, продавших 70 миллионов записей по всему миру и определивших звучание целой эпохи. Лиам и Ноэль Галлахеры –лучшие звезды рок-н-ролла, когда-либо рождавшиеся в этой стране. Чувственность и узнаваемый стиль Мэта обеспечат идеальное дополнение к истории становления одной из величайших команд рок-музыки».

Ноэль и Лиам Галлахеры пока не комментировали проект, хотя журнал NME сообщает, что Independent и создатели документального фильма получили «беспрецедентный доступ к группе и ранее невиданным архивным материалам».

Ноэль покинул OASIS в 2009 году после 18 лет совместной карьеры. «С грустью и большим облегчением я говорю, что оставил сегодня OASIS, — написал музыкант на сайте команды после отмененного концерта в Париже. – Люди могут писать и говорить все, что угодно, но я просто не мог больше работать с Лиамом». После раскола Лиам сформировал ныне прекратившую существование группу BEADY EYE с бывшими членами OASIS. Сольный проект Ноэля NOEL GALLAGHER’S HIGH FLYING BIRDS выпустил второй студийный альбом под названием «Chasing Yesterday» в феврале этого года.

Напиши, что думаешь