EAGLES OF DEATH METAL впервые обсуждают атаку в интервью Vice

«Наши друзья пришли туда, чтобы услышать рок-н-ролл, и умерли, - говорит Джесси Хьюз. – Я хочу вернуться и выступить»

EAGLES OF DEATH METAL, Джесси Хьюз, Джош Хомм

EAGLES OF DEATH METAL впервые рассказывают об ужасе, который они пережили, когда террористы ИГИЛ открыли огонь на концерте в Париже две недели назад, убив около 100 человек. В новом получасовом интервью для Vice музыканты обсуждают мгновенные решения, которые им пришлось принимать на месте событий.

Каждый из участников говорит, как они боролись за свою жизнь и пытались координировать действия, несмотря на путаницу в начале резни. «Я сразу понял, что что-то не так, — рассказывает гастрольный барабанщик Джулиан Дорио (Julian Dorio). – Я спрыгнул со стула почти сразу [как услышал выстрелы]… Я обернулся, посмотрел сквозь барабан в сторону усилителей, и тогда начался второй раунд».

«Сначала я решил, что это громыхает портативная аудиосистема, — добавляет гитарист Иден Галиндо (Eden Galindo). – Довольно быстро я понял, что это не так. В это же время [вокалист] Джесси [Хьюз] подбежал ко мне, и мы пошли в угол сцены. Мы не были уверены, целятся ли они в нас, и не знали, что происходит».

Басист Мэтт МакДжанкинс (Matt McJunkins) некоторое время прятался на сцене, прежде чем убежал в артистическое фойе за кулисы. «Кто-то оставил бутылку шампанского в комнате для празднования после шоу, — говорит Мэтт. – Это мы могли использовать [в качестве оружия]. Это все, что у нас было. Передо мной была женщина. Это было страшно, потому что у нее шла кровь. И мы не могли ничего сделать. Другой парень просто держал ее, пытаясь зажать рану… Ее кровь текла по полу».

Хьюз тоже направился в гримерку, пытаясь найти свою подругу Тьюсдей Кросс (Tuesday Cross), но там ее не оказалось. В определенный момент он открыл дверь, ведущую в коридор, и столкнулся с одним из стрелков. «Он повернулся ко мне, поднял пушку и дуло ударилось о косяк, — сказал певец. – Я подумал: «Вот, черт». Примерно в это же время он понял, что люди идут за ним, чтобы выбраться. «Я думал про себя: «Нет, нет, этой дорогой не выйти», — добавляет Хьюз. – И мы начали возвращаться вниз [по лестнице]… Потом Тьюсдей увидела Джулиана. Я услышал ее голос и понял, что с ней все в порядке. Тогда Эден поймал меня, и мы возглавили побег». Группа выбежала на улицу и поняла, что посетители шоу валяются по всему переулку.

Они были шокированы и не понимали, что делать. «Мы просто говорили: «Двигай, двигай, двигай», — вспоминает он. – Люди, кажется, были в растерянности».

Шон Лондон (Shawn London), звукорежиссер группы, говорит, что с его позиции были видно «переднюю часть концертного зала… со стороны входа». «Эти дети веселились, отлично проводили время. Улыбались, танцевали и пели с каждой песней. А потом из ниоткуда я услышал какие-то петарды, как мне показалось, прямо у себя за спиной, — говорит Лондон. – [Нападавшие] вошли в дверь. Очень быстро зашли и сразу же начали стрелять. Их было двое, и люди немедленно начали падать на землю. Раненные и мертвые». Когда вспыхнул хаос, Лондон продолжал стоять за консолью, пока не встретился глазами с одним из нападавших, который выстрелил в него, но промахнулся. «Наверное, ему показалось, что он подстрелил меня… Он оставался на месте и продолжал стрелять, убивать и кричать что-то вроде: «Аллах акбар». Тогда я действительно понял, что происходит», — добавляет Лондон.

Затем Лондон рассказывает о том, как ему и горстке других пострадавших удалось выбраться из концертного зала «Батаклан» (Bataclan), правда, лишь после того, как нападавшие дважды перезаряди оружие. Когда Лондон дошел до стеклянных дверей, чтобы распахнуть их, пуля пробила стекло, позволив ему и другим сбежать.

Затем Хьюз передает слово другому сооснователю EAGLES OF DEATH METAL Джошу Хомму, который не гастролировал с группой, чтобы он рассказал о нападении со своей позиции. «Потребовалось время, чтобы осознать, что это действительно происходит, — говорит Хомм о текстовых сообщениях, которые ему присылали. – Я был в своей студии и как раз получил бессмысленный текст: «Друг, по всем стреляют… по всем стреляют… они взяли заложников… Я весь в крови».

Далее Хомм и Хьюз поговорили про Ника Александера, мерчендайз-менеджера EAGLES OF DEATH METAL, которого убили во время нападения. «Я думаю о Нике, который защищал своего друга», — сказал Хомм, и Хьюз добавил: «Он так и молчал, и не звал на помощь, пока не истек кровью, потому что не хотел, чтобы кто-нибудь пострадал».

«Несколько человек – из-за дикой путаницы и запутанных коридоров – спрятались в гримерке, и нападавшие смогли добраться туда, и убили их всех, за исключением ребенка, который прятался под моей кожаной курткой, — вспоминает Хьюз. – Люди притворялись мертвыми. Они были так напуганы. Вот почему так много убитых – люди не хотели оставлять своих друзей. Многие просто заслоняли собой других».

Эмоционально потрясенный Хомм говорит, что он записал имена жертв, и вспоминает о тщетности слов в экстремальных ситуациях, как то нападение или его последствия. «Я хочу встать на колени и просто сказать: «Все, что угодно. Что бы вы ни попросили», — говорит музыкант о родителях погибших. – Потому что мне нечего больше сказать, потому что у меня не хватает слов, чтобы осмыслить происходящее».

Хьюз говорит, что группа в конечном итоге закончит тур, и он с нетерпением ждет возвращения к парижской аудитории. «Я не могу дождаться возвращения в этот город. Я хочу играть. Я хочу, чтобы мы были первой группой, которая выступит в «Батаклан», когда он снова откроется, — говорит Джесси. — Наши друзья пришли туда, что услышать рок-н-ролл, и умерли. Я хочу вернуться и выступать».

Группа ценит старания поклонников поднять их кавер «Save a Prayer» DURAN DURAN на первую строчку чарта в целях благотворительности и протеста одновременно. Фронтмен DURAN DURAN Саймон Ле Бон пожертвовал свою часть роялти жертвам терактов, и Хомм воспринял этот жест как «возможность принять эстафету щедрости». Певец попросил музыкантов всех жанров записать кавер «I Love You All the Time» ZIPPER DOWN, чтобы направить все вырученные деньги пострадавшим. Он также попросил iTunes, Spotify и другие стриминговые сервисы присоединиться к инициативе и пожертвовать все доходы от продажи/прослушивания каверов.

«Чем больше объединения и солидарности, тем сильнее разгорится маяк сострадания и любви, который позволит нам стать частью чего-то большего», — добавляет Хомм, отметив, что группа поговорит с каждым, кто стал жертвой атаки. В завершение беседы каждый член группы поблагодарил поклонников за искреннюю поддержку.

«Я вас всех очень люблю, и мы будем двигаться дальше, мы сделаем это вместе, — говорит Хьюз. – Я не думаю, что мы смогли бы справиться без этой причудливой, уникальной поддержки, особенно от французских фанатов. Я чувствую, что мы справляемся с этим вместе, и я действительно благодарен за это».

Хомм добавляет: «Никуда не уходите. Мы вернемся к вам».

Напиши, что думаешь