Джек Уайт и Ти-Боун Бернетт работают над документалкой «American Epic»

Проект «American Epic» включает сериал, полный метр и ряд альбомных релизов

Продюсерский тандем Джека Уайта, Ти-Боун Бернетта и Роберта Редфорда займется музыкальным историческим проектом «American Epic», который будет представлен в виде трехчастного документального сериала, полнометражного фильма и сопутствующих альбомных релизов.

Документалка и полный метр расскажут про использование самых первых, примитивных звукозаписывающих устройств 1920-х годов, которые перемещались по Америке и «впервые могли захватить сырое выражение формирующейся культуры». Оба творения с легкой руки режиссера Бернарда МакМахона (Bernard MacMahon) планируются к эфиру на каналах PBS и BBC Arena осенью этого года.

В рамках сериала создатели фильма расскажут о безымянном звукозаписывающем устройстве, которое гастролировало по стране и фиксировало музыкантов, впоследствии определивших «блюз, кантри, госпел, гавайскую музыку, каджин и фолк». Все три эпизода сфокусируются на карьере вышеназванных исполнителей с использованием ранее не издававшихся кадров, фотографий и «эксклюзивных интервью с последними оставшимися в живых свидетелями былой эпохи, когда музыкальные нити различных наций впервые сплелись, что привело к Культурной революции, которая ощущается по сей день».

Полнометражный фильм «The American Epic Sessions» предлагает современное переосмысление ранней музыки. Специальный экипаж соберет звукозаписывающее устройство, копируя каждую деталь и материалы – в том числе используя оригинальные микрофоны и усилители – после чего Джек Уайт, Бек Хэнсен, Элтон Джон, Nas, Вилли Нельсон, THE AVETT BROTHERS, ALABAMA SHAKES, LOS LOBOS и другие испытают технику на себе.

Третьей частью проекта станет набор релизов. Компания Columbia Records планирует собрать компиляцию из самых удачных спектаклей для ряда независимых альбомов или целой серии дисков, а лейбл Sony Music’s Legacy Recordings выпустит коллекцию отреставрированных архивных записей. Вдобавок лейбл Джека Уайта, Third Man Records, реализует подарочный бокс-сет, заполненный винилом.

«Эти музыканты были реальными американскими героями, — говорит продюсер Ти-Боун Бернетт. – Они пришли из тьмы, не имея за спиной ничего, кроме гитары и своих пальцев, и завоевали мир».

«В фильме «American Epic» мы хотим рассмотреть важность изобретения пластинки, когда впервые в истории женщины, меньшинства, бедные сельчане и даже дети получили возможность говорить с остальным миром обо всем в своих песнях без всякой цензуры, — добавляет Уайт. – То, что дозволялось говорить на грампластинках, невозможно было сказать публично или при личной встрече. Это поразительно».

Напиши, что думаешь