Джефф Тейт огласил подробности альбома «The Key» OPERATION: MINDCRIME

Бывший вокалист QUEENSRŸCHE Джефф Тейт объединился с кругом единомышленников ради концептуальной трилогии

OPERATION: MINDCRIME, Джефф Тейт

OPERATION: MINDCRIME – это новый проект во главе с экс-фронтменом QUEENSRŸCHE Джеффом Тейтом, озаглавленный в честь знаковой пластинки его бывшего коллектива, с которым он отпахал с 1982 по 2012 годы. Такое название неслучайно, ведь именно альбом «Operation: Mindcrime» в 1988 году стал первой попыткой «граждански-сознательной» музыки в активе QUEENSRŸCHE, поэтому с новым проектом Джефф решил придерживаться той же социальной философии на дебютной пластинке под названием «The Key», которая ожидается 18 сентября на лейбле Frontiers Music Srl.

По словам Тейта, «The Key» является мысленным экспериментом на тему «а если бы» нам удалось обнаружить некий «ключ», позволяющий изменить видение мира, восприятие времени, взгляд на путешествия и так далее, чтобы изменить человечество… к лучшему или худшему.

Альбом содержит 12 песен и является первой частью трилогии, которая задает этот вопрос применительно к паутине международной политики, мировой экономики и социальной этики. Мимоходом оценить старания OPERATION: MINDCRIME можно с фрагментами четырех песен: «Burn», «Re-Inventing the Future», «Life Or Death?» и « The Fall» — которые представлены в альбомном трейлере.

В официальном описании OPERATION: MINDCRIME говорится, что «группа представляет собой творческую платформу, которая продолжает дух исторического одноименного альбома, переплетая знаковое прошлое бывшего вокалиста QUEENSRŸCHE с его провокационным и прогрессивным мышлением».

«В музыкальном плане этот альбом вполне приключенческий, — говорит Джефф Тейт. – Конечно, в музыке есть ключевые и узнаваемые моменты, мелодии и формулировки, но на протяжении карьеры мои глаза и уши всегда были открыты для новых стандартов и механизмов, которые позволяют мне оставаться свежим и интересным артистом. Мы отбросили правила, и это было настоящим освобождением. Я поклонник старого прог-рока. Эта музыка не придерживается никаких правил. Это меня вдохновляет, приятно быть исследователем и писать без ограничений».

В результате ожидается серия альбомов, которые не чураются ностальгии и предлагают слушателям окунуться в мир идей и вдохновения, которые питали Тейта последнее десятилетие. Отказавшись от оригинального вопроса: «Кто убил Мэри?» (отсылка к альбому «Operation: Mindcrime») – певец хочет спросить: «Каковы последствия изменения мира?».

«Как и в ситуации с другими моими альбомами, люди будут воспринимать и слышать его по-разному, и я с нетерпением жду этого, — продолжает Тейт. – Музыка всегда была интимным опытом. Ваше вдохновение для вас уникально, и оно будет восприниматься по-разному для каждого отдельного набора ушей и опыта. Разве не это делает искусство таким захватывающим? Искусство вдохновляет всех по-разному и по разным причинам, и данный альбом не отличается. Есть несколько разделов на диске, которые помогают двигать историю вперед с помощью диалогов, но текст в целом не является аналогом линейного пути. Это скорее паззл. У нас есть несколько персонажей и еще три вокалиста на первом альбоме. Это делает его более увлекательным лично для меня и придает работе особый характер».

«В музыкальном плане здесь масса деталей. Мы играли со звуком и создали некую основу из тяжелых гитар и, очевидно, отличных ударных… — говорит певец. – Вся музыка очень сложная, с интересными изменениями ритмики. Мы можем исполнить куплет с одним чувством, затем выдать другие эмоции в бридже, после чего перейти к совершенно новым ощущениям в припеве. Очень сложные вещи, много различных звуков. Наверное, люди такого еще не слышали на моих альбомах. Это очень динамичный материал».

В записи альбома «The Key» к Тейту присоединилось немало знаковых музыкантов и несколько не обремененных славой товарищей: басисты Дэвид Эллефсон (MEGADETH) и Джон Мойер (DISTURBED, ADRENALINE MOB), ударники Саймон Райт (AC/DC), Скотт Меркандо (CANDLEBOX) и Брайан Тичи (BILLY IDOL, OZZY OSBOURNE), гитаристы Келли Грей (QUEENSRŸCHE) и Скотт Мутон (сольная группа Тейта), а также клавишник Рэнди Гейн (MYTH) и вокалист Марк Дейли (THE VOODOOS).

Тейт совершенно точно определяет OPERATION: MINDCRIME музыкальным проектом единомышленников, объединившихся ради достижения общей цели. «Песни на этом альбоме рассказывают истории. Каждая из них является сценой или главой – каждая сцена отличается, — говорит Тейт. – Слова рассказывают историю, а музыка выступает для них ложем, пока прогрессии и мелодии задают темп. Вот так я изначально задумывал этот альбом – очень театральным и кинематографическим».

«Как мы описываем страсть?» – спрашивает музыкант в завершение, после чего осторожно отвечает: «Музыка – это персональное путешествие, и все, что в ваших силах – описать то, что движет вами. Именно это и есть страсть – чертовски сложная, но очень важная человеческая эмоция. Есть моменты на этой записи, которые действительно повлияли на меня. Я не знаю, почувствует ли еще кто-нибудь такой же эффект, но в этой точке моя страсть и страсть остальных встречаются. Я занимаюсь этим, потому что люблю этим заниматься. Я люблю гастроли, потому что люблю играть вживую, выступая перед единомышленниками. Все ради момента, когда наша страсть сталкивается».

Треклист «The Key»:
01. Choices
02. Burn
03. Re-Inventing The Future
04. Ready To Fly
05. Discussions In A Smoke Filled Room
06. Life or Death?
07. The Stranger
08. Hearing Voice
09. On Queue
10. An Ambush Of Sadness
11. Kicking In The Door
12. The Fall

OPERATION-MINDCRIME-The-Key

Напиши, что думаешь