Джефф Тейт объясняет название новой группы OPERATION: MINDCRIME

«Прежде всего, название должно быть узнаваемым для моих поклонников», - говорит бывший вокалист QUEENSRŸCHE

OPERATION: MINDCRIME, Джефф Тейт

Бывший вокалист QUEENSRŸCHE Джефф Тейт поговорил с порталом SeattleSoundLive о своем решении назвать новый музыкальный проект OPERATION: MINDCRIME в честь эпического одноименного концептуального альбома «Operation: Mindcrime» (1988). «Я выбрал имя по двум причинам, — говорит певец. – Прежде всего, название должно быть узнаваемым для моих поклонников».

«Знаете, я провел 35 лет, создавая музыку и объясняясь от имени QUEENSRŸCHE. Потеряв это имя, меня понесло по течению 21-ого века, где очень сложно рассказать людям кто ты, где ты, есть ли у тебя новый альбом и в каком городе ты появишься. Это раньше была одна газета или один журнал, который охватывал все развлечения. Теперь наши новости так избирательны; мы программируем собственные новости, выбираем свои каналы информации и так далее. В некотором смысле мы отрезаны. У нас есть все эти возможности, но мы сами настраиваем свой информационный плейлист, понимаешь? Поэтому мне необходимо имя, которое люди узнают. Вторая причина – я хотел писать концептуальную музыку, концептуальные альбомы, альбомы с историей. И фраза OPERATION: MINDCRIME передает это стремление. Это как бы говорит людям, что данный проект будет напоминать альбом «Operation: Mindcrime».

Тейт также поговорил о работе с переменным составом OPERATION: MINDCRIME, куда входит бас-гитарист Джон Мойер (DISTURBED), ударники Саймон Райт (AC/DC, DIO) и Брайан Тичи (WHITESNAKE, OZZY OSBOURNE), а также клавишник Рэнди Гейн (MYTH) и гитаристы Келли Грей (QUEENSRYCHE) и Скотт Мутон. «Я хотел создать атмосферу, где музыканты не будут чувствовать себя привязанными, где они смогут уйти и заняться другими проектами или записаться с другими командами. Они не заперты внутри моей группы. Я хотел создать это чувство, — добавляет Тейт. – Это сродни подходу джазовых музыкантов в 30-х и 40-х годах, когда масса великих артистов собиралась и писала разные вещи, а потом расходилась в разных направлениях. Это благотворная среда, потому что мне нравится тот тип музыкантов, которые любят участвовать в разных проектах и играть с максимально возможным количеством других артистов».

«Такого шанса у меня никогда не было, пока я играл в группе на протяжении нескольких десятилетий. Это работает в отношении всех участников. Мы свободны заниматься другими вещами и собираться, когда захотим. Это определенно сохраняет интерес к проекту. Вот отличный пример. Брайан Тичи, один из моих барабанщиков, играет тур с другой группой, а потом возвращается и записывает ударные со словами: «Посмотри вот это и это». Я присматриваюсь к новой информации, которая, возможно, вообще могла не появиться, и нахожу вдохновение в различных направлениях. Об этом я и говорю: вариативность».

OPERATION: MINDCRIME выпустят дебютный альбом под названием «The Key» 18 сентября на лейбле Frontiers Music Srl. Это будет первая часть трилогии, которая записывалась с 2014 года. «Это международная история, охватывающая кучу мест по всему миру. Довольно таинственная история, так что, я думаю, будет интересно следить за ее развитием. Мне кажется, это будет одна из самых крутых вещей, которые я когда-либо делал. Очень энергичная, прогрессивная, тяжелая и легкая [запись]. История не должна быть статичной, она должна развиваться и обладать оттенками».

Ранее OPERATION: MINDCRIME выпустили клип на песню «Re-Inventing the Future».

OPERATION-MINDCRIME-The-Key

Напиши, что думаешь