DREAM THEATER на фоне летающих роботов в клипе «The Gift of Music»

Ветераны прогрессивного метала исследуют дистопическое будущее в ролике к первому синглу с пластинки «The Astonishing»

Dream Theater, Джон Петруччи

Недавно, 29 января, DREAM THEATER выпустили альбом «The Astonishing» — это 34-трековая рок-опера на двух дисках, в которой прогрессивный квинтет раздвигает рамки как в концептуальном, так и в музыкальном плане. «Подумайте про пластинку «2112» RUSH с писательницей Айн Рэнд, которая уходит в сторону Джорджа Мартина, «World of Warcraft» и «Иисуса – суперзвезды», — писал Rolling Stone в рецензии.

Теперь группа подкрепила релиз новым роликом к синглу «The Gift of Music», изматывающему шредингу, который конденсирует немалую часть альбомных элементов в своем четырехминутном хронометраже. Смотрите клип ниже.

«Было здорово работать с режиссером Уэсом Тешоме (Wes Teshome), — комментирует гитарист и идейный двигатель DREAM THEATER Джон Петруччи. – И хотя мы пытались сделать акцент на выступлении, вибрации должны были быть уникальными и особенными. Мы нашли очень интересное место с великолепной атмосферой для съемки в Нью-Джерси. Добавив немного цифровой анимации, мы смогли поднять несколько концептуальных вещей из «The Astonishing». Думаю, новый ролик демонстрирует идеальный баланс между историей и выступлением группы».

«С самого начала мы пытались увести концепцию «The Astonishing» за пределы одной лишь музыки, — говорит Петруччи о диске. – Конечно, музыка играет большую роль – так и должно быть – но мы понимали, что для успешного осуществления проекта нам необходимо одинаково требовательно отнестись к истории, персонажам и песням».

«Для того чтобы убедительно передать музыкальное изображение конфликта между цифровой какофонией мрачного будущего и чистотой творческого человеческого выражения, нам нужен был настоящий оркестр и хор. Это была удивительная новость, когда [аранжировщик и композитор] Дэвид Кэмпбелл присоединился к нам. Мне кажется, наше партнерство привело к чему-то особенному. Есть в этом творческое удовлетворение – мы смешали нашу любовь к музыке с повествованием, книгами, фильмами и визуальным искусством в одном всеохватывающем начинании».

Напиши, что думаешь