Фильм «Mission To Lars» с участием Ларса Ульриха выйдет в сентябре

Документальная лента повествует о путешествии аутиста Тома Спейсера навстречу своему герою из METALLICA

«Mission To Lars» — воодушевляющий документальный фильм про Тома Спайсера, страдающего нарушением обучения (в частности, синдром ломкой Х-хромосомы, одна из форм аутизма), который при помощи родственников отправляется на поиски своего героя, барабанщика METALLICA Ларса Ульриха. После 20 лет постоянных вопросов и тысячной просьбы встретиться с Ларсом, его сестра и по совместительству журналист Кейт Спайсер, наконец, сдалась. Картина выйдет в кинотеатрах Северной Америки, а также на сервисах «Видео по запросу» 25 сентября.

Кейт и их брат-режиссер Уилльям забрали Тома из дома в Эксмуте, Юго-Западная Англия, и отправились в пусть через Бристоль, Лондон, Лос-Анджелес и Лас-Вегас. Съемками «Mission To Lars» занимались Уилльям Спайсер и Джеймс Мур — ветераны музыкальных съемок и рекламы, однако совершенные новички в мире кино.

«У нас была мечта отправиться в дорогу с Томом и воссоздать волшебство подростковых лет, когда вы гоняли на машине за £100, питались в Burger King и слушали тяжелый метал на кассетном проигрывателе, — говорит Кейт. – Мы думали, что будет весело, что это сплотит нас. Мы хотели сделать что-то хорошее для своего брата. И еще мы ужасно устали от его постоянных просьб». Но вскоре мечта обратилась кошмаром из-за инвалидности Тома, неблагополучной семьи и закулисного лабиринта METALLICA, которые пытались сорвать миссию на каждом шагу.

В 2011 году, в ночь перед выступлением METALLICA на фестивале Sonisphere, чета Спайсеров показала фильм Ульриху. В интервью NME.com барабанщик рассказывал: «Это глубокое погружение. На тот момент я видел только черновой вариант летом прошлого года. Встреча с Томом и Кейт, когда они принесли мне фильм, стала опытом сама по себе. Но посмотрев ленту [в 2011 году] повторно со всей командой, я получил совершенно иной опыт. Не сказать, что мы непосредственно вовлечены в этот фильм. Это их путешествие, но мы поддерживаем эти старания. Мы не хотим хвататься за картину и превращать ее в какой-то тщеславный проект. Это отличное завещание всему миру, рассказывающее о важности музыки и ее значении для разных людей».

Фильм преследует три цели: развлечение, повышение осведомленности и благотворительность. Вся прибыль отправится в адрес британской организации Royal Mencap Society, куда создатели уже перечислили около £25.000.

Театральный релиз фильма авторы планируют использовать как возможность обсудить проблемы людей с нарушением обучения (learning disability).

В рамках создания «Mission To Lars» многие деятели индустрии, включая цветокорректоров, звукорежиссеров, владельцев кинотеатров и промоутеров – пожертвовали своими талантами и временем совершенно бесплатно. Саундтрек включает мелодии Майка Линдси из TUNNG, Дилана, Девендра Банхарта и BLUR.

Больше подробностей можно найти на сайте missiontolars.com.

Mission To Lars

Напиши, что думаешь