Dimmu Borgir готовятся к записи нового альбома

Норвежские симфо-блэк-металлисты планируют выпустить десятый по счету лонгплей в этом году

Норвежские симфо-блэк-металлисты Dimmu Borgir готовятся к записи своего десятого студийного альбома, который должен выйти до конца этого года.

В прошлогоднем интервью для финской радиостанции Radio Rock гитарист Dimmu Borgir Свен Атле Копперуд (он же Silenoz) говорил о прогрессе в написании песен для очередного диска, который последует за альбомом «Abrahadabra» (2010): «Как правило, мы выпускаем записи каждые два-три года, но сейчас у нас не было релизов уже четыре года. Времени было достаточно, чтобы подумать о новом материале. Ничего стоящего не получится, если вы будете торопиться».

«Я думаю, всем командам нужен перерыв. Может быть, не такой долгий, но после каждого альбома и гастрольного цикла музыканты должны взять паузу. Как минимум для того, чтобы отдохнуть друг от друга, перегруппироваться и подумать о перспективах, — добавляет Свен Атле Копперуд. – У каждого из нас есть так называемые сайд-проекты. У меня есть Insidious Disease, у [вокалиста] Shagrath — группа Chrome Division. Поэтому нужно было выделить им немного времени. Да, и семья тоже требует немало внимания [смеется]».


28 мая 2011 года Dimmu Borgir сыграли эксклюзивное шоу в Oslo Spektrum в Норвегии с особым, никогда не повторявшимся сет-листом, который был исполнен в компании 53 членов Kork (Оркестр Норвежского радио) и 30 участников хора Schola Cantorum. Оба коллектива также принимали участие в записи «Abrahadabra» (2010).

Этот концерт, получивший название «Forces Of The Northern Night», снимался и транслировался в июне 2011 года стараниями NRK (Norwegian Broadcasting Corporation) – крупнейшей медиа-организации Норвегии.

Рассказывая в интервью Scuzz TV о выпуске концерта «Forces Of The Northern Night» на DVD, Silenoz отметил: «Все должно было случиться в год записи, однако релиз отложили. Но звучит все очень здорово. Мы сделали ремиксы и отремастеринговали все записи. Сейчас все готово к релизу, который, надеюсь, случится в начале 2015 года. На самом деле, от нас уже ничего не зависит. Но как только мы закончим новый альбом и определимся с туром, надеюсь, получится разобраться с этим».

Что касается опыта выступления с оркестром, гитарист сказал: «Конечно, это было особенное шоу, тем более оно проходило в Осло, куда приехали люди со всего мира. Все прошло великолепно. Когда на сцене находится сразу сто человек, возникает шанс, что что-то пойдет не так, однако у нас все прошло очень, очень хорошо».

«Сначала вы думаете, что в вашей команде настоящие профессионалы, а потом играете с оркестром и понимаете: «Нет, мы не настолько хороши, как казалось раньше», — добавляет Свен Атле Копперуд.


Напиши, что думаешь