Дэвид Боуи: Сотрудничество METALLICA и Лу Рида было «шедевральным»

Вдова Лу Рида, Лори Андерсон, рассказала о диске «Lulu» (2011), появившись в Зале славы рок-н-ролла 18 апреля

Легендарный певец и автор песен Дэвид Боуи нахваливает альбом «Lulu» — спорную совместную работу METALLICA и ныне покойного лидера THE VELVET UNDERGROUND Лу Рида – называя его «шедевральным» и «величайшим произведением Лу».

Точка зрения Боуи была высказана во время выступления вдовы Рида, Лори Андерсон, в Зале славы рок-н-ролла 18 апреля. Напомним, что Лу Рид был введен в Зал славы посмертно в качестве сольного исполнителя.

«Одним из последних проектов Лу был его альбом с METALLICA, — говорит Лори Андерсон. – И это был реальный вызов, тогда было нелегкое время. Здесь много борьбы и великолепия. Уже после смерти Лу Дэвид Боуи сделал большое дело, сказав мне: «Слушай, это грандиозная работа. Это его шедевр. Подожди немного, и его будут считать новым «Berlin» [третий сольник Лу Рида, выпущенный в 1973 году]».

И хотя Андерсон не смогла в полной мере оценить «Lulu» во время релиза в ноябре 2011 года, она вновь вернулась к записи спустя 18 месяцев после смерти своего мужа. «Я читала лирику, и она настолько сильная, — говорит Лори в своем заявлении. – Она написана человеком, который понимал страх, гнев, злобу, ужас, месть и любовь. Все это бушует на записи. Любой, кто слышал вокал Лу в песне «Junior Dad», уже не забудет этот опыт, вырванный из Библии. Это подняло рок-н-ролл на новый уровень».

Спустя три года после релиза альбом «Lulu» продан тиражом в 40 000 копий в Соединенных Штатах, по данным Nielsen SoundScan.

«Lulu» разделил поклонников на два лагеря и заработал для METALLICA одни из самых уничтожающих отзывов. Диск показал спокойную поэзию бывшего лидера THE VELVET UNDERGROUND в сопровождении яростной музыки METALLICA. Концепция базировалась на двух пьесах немецкого автора начала 20-го века Франка Ведекинда.

Несмотря на негативную реакцию, гитарист METALLICA Кирк Хэмметт «любит альбом до смерти»: «Жаль, что другие люди не видят его в таком же свете, но что я могу поделать? Тут я бессилен. Я могу лишь продолжать любить его. И если кому-то диск нравится, это прекрасно. Если не нравится – тоже здорово. Это всего лишь музыка».

71-летний Лу Рид умер в октябре 2013 года, спустя 5 месяцев после пересадки печени.

Напиши, что думаешь