Дерек Тракс говорит о новом альбоме и уроках THE ALLMAN BROTHERS

Гитарист и его группа TEDESCHI TRUCKS BAND планируют выпустить третий альбом «Let Me Get By» в следующем году

TEDESCHI TRUCKS BAND

Спустя год после завершения карьеры THE ALLMAN BROTHERS BAND Дерек Тракс находится между невероятным прошлым и будущим, полным возможностей.

В новом интервью Rolling Stone гитарист рассказал о двух главах этой истории и поделился впечатлениями от грядущего альбома TEDESCHI TRUCKS BAND «Let Me Get By», который должен выйти в начале следующего года. «Он скорее приключенческий в акустическом плане, с некоторыми моментами мюзикла, — говорит Дерек о пластинке. – Это развивает идеи моей сольной группы. Их как будто просто перенесли в другой коллектив. Я чувствую, что гораздо лучше могу видеть всех – личность каждого участника группы. Как будто мы веселимся в гастрольном автобусе».

Слова Тракса о новой музыке согласуются с причиной его ухода из THE ALLMAN BROTHERS BAND – это решение он принимал довольно долго, обсудив все со своим коллегой, гитаристом Уорреном Хейнсом. Отметив, что группа «не собиралась писать материал и не была заинтересована в студийной работе» уже более десятилетия, он повторил те же мысли, которые высказывал в интервью Ultimate Classic Rock в начале этого года. Тогда он выражал сожаление, что THE ALLMAN BROTHERS BAND так и не смогли записать продолжение «Hittin’ the Note» (2003). «Я люблю классический материал сильнее, чем кто-либо на этой планете, — говорит Дерек о живых концертах. – Я понимал, что его можно играть до бесконечности, и каждый раз это было сродни заявлению. Но одной большой упущенной возможностью я считал отсутствие новой записи. «Hittin’ the Note» был хорош, но могло быть лучше. Тем более учитывая, что у меня во дворе стояла студия, где мы могли с легкостью записаться всей группой. Между делом, я и Уоррен могли бы уничтожить слушателей с новой пластинкой. Все, что требовалось – время. Собрать всех людей, сосредоточиться и заняться написанием материала. Нужно было подготовиться морально. Этого так и не случилось».

Рассказывая об уроках, которые он почерпнул из своего 15-летнего пребывания в THE ALLMAN BROTHERS BAND, Тракс делает акцент на «дальновидности и сотрудничестве», которые подразумевают дух единства, с которым участники группы писали музыку и исполняли песни. «Есть ваше восприятие, а есть правила индустрии. Обычно они далеки друг от друга. Я всегда придерживался такого настроя – когда ты пишешь мелодии с людьми, есть традиционный способ коммуникации, и есть путь, который кажется правильным. Когда каждый вносит свой вклад, все будет гармонично».

Вдобавок Дерек Тракс признался, что научился на ошибках группы, приведя в пример увольнение сооснователя THE ALLMAN Дики Беттса. Гитарист говорит, что он и его музыкальный партнер, а по совместительству супруга Сьюзан Тедески стараются «двигаться дальше». «Когда что-то случается, ты пытаешься справляться. Если возникает неловкость, лучше поговорить прямо сейчас».

Напиши, что думаешь