Дэйв Грол о NIRVANA: «Это больше, чем гнев и уныние. Это катарсис»

«Именно это определяло группу, это двигало ее все дальше и дальше», - рассказывает лидер FOO FIGHTERS

За две недели до своего безумного падения со сцены в Швеции, которое привело к перелому ноги, фронтмен FOO FIGHTERS Дэйв Грол поговорил с британской газетой The Telegraph (интервью вышло как раз после падения). Спустя четырнадцать дней (или вроде того) певец перенес операцию и был вынужден отменить оставшиеся концерты тура, включая Гластонбери и выступление на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. В интервью Дэйв рассказывает о NIRVANA, позитивном настрое и славе.

Учитывая, что интервью проводилось до травмы, интересно читать комментарии Грола о жизни: «Я не принимаю все как должное. Всю свою жизнь я думал: «Ну, могло быть и хуже». Что бы ни происходило, даже в детстве, я мог пережить это: «Черт, могло быть хуже». Я все еще следую этому восприятию… Черт, все могло быть намного хуже!».

Грол также вспомнил свои «ударные» времена в NIRVANA и добавил, что его впечатления о группе могут отличаться: «Я думаю, это было больше, чем гнев, уныние и обреченность – это был настоящий катарсис. Именно это определяло группу, это двигало ее дальше». Что касается его роли в знаменитой команде: «Я был просто барабанщиком. Я мог войти через парадный вход на концерте NIRVANA, и люди не узнавали меня. Так что я своего рода мог испытать все это, оставаясь вовне».

В другой части интервью Дэйв рассказал, что пытается не поддаваться влиянию славы: «Я видел многих друзей, которые с трудом справлялись со своей славой. Я не отправлялся в салон за новеньким Lamborghini только из-за того, что у меня есть миллион долларов. Я рад, что моя музыка нравится стольким людям. Когда я захожу в бар, мне нравится видеть, как дети наигрывают ударные партии из моих песен. Это не делает меня лучше этих детей. Это просто круто».

FOO FIGHTERS вынужденно отменили часть европейского тура, но что касается масштабных североамериканских гастролей, которые стартуют 4 июля в Вашингтоне, округ Колумбия — пока не поступало официальных заявлений.

Напиши, что думаешь