Дэвид Боуи отказался от саундтрека культовой ленты «На игле»

Британский режиссер Дэнни Бойл трижды встречался с отказом Боуи

Дэвид Боуи

Дэвид Боуи не часто говорил «нет». С момента смерти легендарного музыканта мы узнали, что он отказывался сотрудничать с COLDPLAY, RED HOT CHILI PEPPERS и Дэйвом Гролом, а также лихо отклонил предложение Тодда Хейнса использовать его музыку в кино «Бархатная золотая жила», хотя это был едва ли не байопик про Боуи. Тем не менее, режиссер Дэнни Бойл, возможно, встречался с отказами чаще всех.

Когда в 2012 году Бойл ставил церемонию закрытия летних Олимпийских игр в Лондоне, он попытался завербовать рок-легенду для выступления. Боуи отказался. Совсем недавно Бойл попытался приложить руку к мюзиклу Боуи «Лазарь», но он снова отклонил предложение – в конечном счете Бойл снял биографическую ленту «Стив Джобс» (2015) с Майклом Фассбендером в главной роли.

Теперь мы узнаём, что Боуи не захотел участвовать в саундтреке одного из самых знаковых фильмов Бойла, да и всего британского кинематографа 90-х в целом. Речь идет о картине 1996 года «На игле» (или «Trainspotting» в оригинале).

Саундтрек фильма, которому этим летом исполняется 20 лет, был бесценной находкой для начинающих англофилов; здесь появились тяжеловесы брит-попа, старожилы рейва и другие короли британской музыки, включая Игги Попа, Лу Рида, Дэймона Албарна и NEW ORDER. Как сообщает Dazed, первоначально Бойл хотел включить в фильм композицию Боуи «Golden Years» для сцены, где главный герой Рентон (в исполнении Юэна Макгрегора) ныряет в унитаз, но задумка не была согласована.

Бывший менеджер по поиску талантов для компании EMI Тристрам Пенна (Tristram Penna) утверждает, что Бойл и продюсер Эндрю Макдональд «отчаянно» просили Боуи, но он все равно отказался. «Я видел черновую копию фильма в просмотровом зале на D’Arblay Street в Сохо. Это бардак. Не знаю, кто был музыкальным руководителем, но некоторые из предложенных вариантов просто ужасали. Я всегда был фанатом клубной жизни Лондона – инди-клубы, гей-клубы, любые клубы с отличной музыкой – и песня Игги Попа «Lust for Life» всегда была клубным хитом со времен BatCave».

«Я понимал, что этот трек, если его поставить в начале, вызовет прилив адреналина. Помню, как подсказал песню Дэнни и Эндрю, потому что они были расстроены отказом Боуи. Тогда они поставили в саундтрек «Lust for Life», и все изменилось».

В звуковой дорожке в конечном итоге прозвучали две песни Игги Попа, спродюсированных Боуи: «Lust For Life» и «Nightclubbing».

Trainspotting

Напиши, что думаешь