Солист CRADLE OF FILTH: «Я боюсь за будущее музыки»

«Люди предпочитают тратить деньги на что угодно, но не на альбомы», - говорит Дэни «Филт» Дейви в новом интервью

CRADLE OF FILTH, Дэни Филт

TV Rock Live недавно провели интервью с вокалистом британской экстремальной метал-команды CRADLE OF FILTH Дэни «Филтом» Дейви. Читаем краткую выдержку:

О событиях в Париже 13 ноября, когда на концерте EAGLES OF DEATH METAL в концертном клубе «Батаклан» погибло более 129 человек:
Дэни Филт: «Во время трех или четырех предыдущих туров мы всегда играли в «Батаклан». Это происшествие было для нас своего рода шоком. У нас тоже был странный инцидент. Наш роуди заметил очень подозрительного человека, слонявшегося вокруг. Он был так взбудоражен и сказал нашему менеджеру: «Какой-то реально странный тип в толпе. Он весь день там ходит». В общем, да, он порядком поволновался об этом. Но что ты можешь сделать? Это может случиться в любом месте в любое время. Люди просто должны быть бдительными. Нельзя жить в страхе».

Изменилось ли его отношение к концертам после резни в Париже?
Дэни Филт: «Бывает всякое. 9/11 не изменили наш взгляд на гастроли. Смерть парня из PANTERA тоже не изменила. Все знают, что они уязвимы, когда на сцене. Целая куча групп, площадок и стран… На следующий день после инцидента во Франции мы выступали в Копенгагене, и у нас было два парня из S.W.A.T. с автоматическими винтовками – на всякий случай. Мне кажется, никто даже не знал, что они были там».

Как он представляет «идеальный мир»:
Дэни: «Идеальный мир – это место, где люди уважают друг друга, но сама популяция значительно меньше. Правительство в этом мире создало законодательство, согласно которому люди должны платить, чтобы иметь больше детей. Я знаю, что это звучит ужасно, но таков защитный механизм… Знаешь, не все верят, что мы отправимся на небеса в окружении сотни девственниц после смерти. Некоторые задумываются о будущем, и мне кажется, если мы продолжим заселять планету с такой огромной скоростью, через несколько поколений ресурсы кончатся и люди начнут умирать».

Про самый большой страх:
Дэни: «Очевидно, у всех есть свои личные страхи вроде семьи, денег и ипотеки – как заплатить за очередную роскошную яхту? [смеется] Это всегда меня заботило. Но еще я боюсь за будущее музыки из-за нынешней ситуации, когда люди бесплатно скачивают контент и мгновенно теряют интерес. Люди предпочитают тратить деньги на что угодно, но не на альбомы. Они не понимают, что через некоторое время их любимые группы начнут угасать, потому что у них не останется денег, чтобы сделать качественную запись или отправиться на гастроли. Я знаю немало музыкантов из довольно крупных команд, которые устроились на другую работу. Они не работали всю свою жизнь – их работой была музыкальная индустрия – но ежедневный труд уже никого не удивляет. Для них это борьба, потому что у них нет никакой квалификации в этой области. Нашей команде очень повезло. Мы выживали на протяжении двадцати двух лет и стали крупной единицей, однако склон все круче, скольжение все сильнее. Есть целая лавина новых команд и воссоединившихся коллективов, которым уже за сорок. У них осталось не так много времени, а продажи все хуже… Мне страшно. Но я не верю в смерть музыки. С открытием Восточной Европы и России можно расширить гастрольный цикл. Раньше они выступали в Европе, Азии и Америке».

CRADLE OF FILTH выпустили одиннадцатый студийный альбом «Hammer Of The Witches» 10 июля 2015 года на лейбле Nuclear Blast. Диск знаменует новый состав CRADLE OF FILTH, к которым присоединились гитаристы Марек «Ашок» Смерда (ROOT, INNER FEAR) и Ричард Шоу (EMPEROR CHUNG, NG26).

В январе CRADLE OF FILTH отправятся в североамериканский тур «Inquisitional Tourture» при поддержке BUTCHER BABIES и NE OBLIVISCARIS.

Hammer Of The Witches

Напиши, что думаешь