Гитара Кобейна с последнего тура NIRVANA отправляется на аукцион

Один из пяти черно-белых «стратокастеров», используемых для уничтожения в конце шоу, получил начальную цену в $48,500

Курт Кобейн

Черно-белый Fender Stratocaster, используемый Куртом Кобейном для заключительного и разрушительного джема во время финального тура NIRVANA – а именно на концерте от 16 февраля 1994 года в Ренне, Франция – попал в аукционный лист. Продавец отправил инструмент в аукционный дом Cooper Owen с минимальной ставкой в £34,000 (или $48,500). Тем не менее, организаторы торгов рассчитывают выручить за леворукий «страт» в три раза больше.

«Вот что я могу сказать о гитаре, которую Курт Кобейн вручил мне 16 февраля 1994 года на концерте в [комплексе] Palais Omnisport в Ренне, Франция. Я провел немало исследований, — пишет продавец в описании экспоната. – По словам Джеймса «Джима» Винсента, гитарного техника Курта с декабря 1993 года, у него было пять леворуких черно-белых «стратов», созданных Fender специально для уничтожения, так как они были дешевыми. Компания боялась, что он разобьет новые Mustang».

Продавец признает, что «стратокастеры» не использовались в качестве реальных инструментов во время европейского тура — его исследование показало, что Кобейн последний раз играл на такой гитаре в рамках американских гастролей с пластинкой «In Utero», включая знаменитый концерт «Live & Loud», который транслировался на MTV – их главной участью оставалось уничтожение в конце шоу. Он также не уточняет, как именно к нему попал этот инструмент.

Продавец отмечает, что два из пяти «стратов» были необратимо повреждены, хотя часть из них Винсент чуть позже продал. Одна из пяти гитар не использовалась, тогда как оставшиеся два инструмента были разбиты, но впоследствии отремонтированы – они все еще находятся в рабочем состоянии. Одной из двух последних гитар все еще владеет Винсент, а вторая отправляется на аукцион Cooper Owen.

Гитара присоединится к пяти уникальным предметам Кобейна, которые выходили на аукцион за последнее время, включая зеленый кардиган фронтмена, который он носил на записи «MTV Unplugged in New York», и прядь его волос.

Аукцион с гитарой Курта Кобейна закончится 20 мая.

Kurt-Cobain-Fender

Напиши, что думаешь