Эрик Клэптон пересматривает карьеру в анимационном клипе «Spiral»

Легендарный гитарист выпустит новый альбом «I Still Do» 20 мая

Эрик Клэптон

Эрик Клэптон опубликовал новый клип на песню «Spiral» — свежий блюз с грядущего сольника гитарного бога «I Still Do». Видеоряд предлагает анимационный взгляд на полувековую карьеру рокера и переосмысляет альбомные обложки Клэптона, а также культовые фотографии времен CREAM, YARDBIRDS, «Slowhand», «MTV Unplugged» и так далее. Художества для «I Still Do» от Сэра Питера Блейка тоже оказались в кадре.

Последний альбом Клэптона представляет собой смесь оригинальных песен («Spiral», «Catch the Blues») и кавер-версий, как то «Stones in My Passway» Роберта Джонсона и «I Dreamed I Saw St. Augustine» Боба Дилана. Чтобы поддержать релиз, который состоится 20 мая, VH1 Classic и MTV Live в тот же день выпустят новый спешл под названием «Eric Clapton: I Still Do – An Intimate Discussion About Rock, the Blues and Shepherd’s Pie».

«I Still Do» находит артиста в компании легендарного продюсера Глина Джонса (BLUE ÖYSTER CULT, THE ROLLING STONES, THE WHO, LED ZEPPELIN) впервые за тридцать лет – последний раз пара сотрудничала над такими хитами как «Cocaine» и «Wonderful Tonight». В одной из бесед в поддержку альбома Клэптон и Джонс говорили, что главной целью их работы был захват живой музыки без наложений.

«Я работал с массой великолепных гитаристов. Отличие Эрика в том, что он совершенно редкий артист – он прорабатывает материал до мельчайших деталей, — сказал Джонс. – Большая часть его музыки – это эмоциональный ответ на происходящее вокруг… Это идет к его пальцам прямо от сердца».

Напиши, что думаешь