Гизер Батлер про Билла Уорда: «Его здоровье на первом месте»

«Нужно смотреть фактам в лицо, когда добираешься до нашего возраста и уже не можешь похвастаться хорошим здоровьем»

Гизер Батлер

Басист BLACK SABBATH Гизер Батлер отрицает, что отсутствие оригинального барабанщика Билла Уорда в рамках прощального тура «The End» является результатом финансового спора. По его словам, самочувствие Уорда страдает уже долгое время, поэтому он физически не способен принимать участие в длительном пробеге.

Напомним, что Уорд откололся от воссоединившихся BLACK SABBATH в начале 2012 года, опубликовав заявление с требованием так называемого «цифрового договора» от своих товарищей. Также его оскорбило предложение SABBATH играть лишь часть шоу каждую ночь, разделив выступление с другим барабанщиком.

В новом интервью с музыкальным порталом Classic Rock Revisited Гизера Батлера спросили, почему BLACK SABBATH просто не даст Уорду денег, которые он просит, чтобы стать участником заключительного турне. «Это вопрос не денежный, — сказал Батлер. – Если честно, деньги вообще не относятся к делу. Вопрос в том, способен ли он отыграть гастроли. Через неделю после тура «13» он угодил в больницу с серьезной операцией. Нам бы пришлось отменить тур, будь он с нами. Ему нездоровиться уже довольно давно. У него было несколько сердечных приступов».

«Нужно смотреть фактам в лицо, когда добираешься до нашего возраста и уже не можешь похвастаться хорошим здоровьем, — продолжает басист. – Можешь ли ты гастролировать два года? Играть на сцене – самая легкая часть. Сложности в переездах и остальных подготовительных моментах. Думаю, Оззи [Осборн] не готов положиться на Билла. Мы не можем отменить тур только потому, что ударник не может играть».

«Тур «13» начинался с Биллом. Тогда мы все думали, что он будет частью путешествия. Но повернулось совсем иначе. Его здоровье прежде всего».

Гизер Батлер также поговорил о текущем гастрольном ударнике BLACK SABBATH Томми Клафетосе, который прежде играл с Осборном, Тедом Ньюджентом, Элисом Купером и Робом Зомби. «Томми феноменален. Я играл с разными барабанщиками, но Томми действительно способен заменить игру Билла Уорда. Мало кто в состоянии играть как Билл. Томми очень универсален. Он всегда спрашивает, правильно ли он играет ту или иную партию. Если он что-то упускает, мы подсказываем ему, и он вносит правки. Даже на репетициях он говорит: «Я хочу выйти на сцену и устроить шоу» — вместо того, чтобы думать о доме. Он проявляет огромный энтузиазм. Это удивительный барабанщик. И отличный парень. Он не употребляет наркотики и не пьет».

Финальный тур BLACK SABBATH «The End» стартует 20 января в Омахе, штат Небраска, и продлится около года с учетом перерывом. На разогреве, как сообщалось ранее, выступят калифорнийские блюз/хард-рокеры RIVAL SONS.

Напиши, что думаешь