Раритетная музыка Дэвида Боуи прозвучит в документалке BBC

Демо «Space Oddity» и переосмысление хита «My Way» Фрэнка Синатры дебютируют в программе «The People's History of Pop»

Дэвид Боуи

Несколько ранее не выпускавшихся мелодий Дэвида Боуи появятся во втором эпизоде документальной серии BBC «The People’s History of Pop». Среди раритетов в программе прозвучит демо-версия «Space Oddity» с другой лирикой, искаженный вариант раннего сингла «The Laughing Gnome» и переосмысление шлягера Фрэнка Синатры «My Way», которое демонстрирует текст, написанный при участии самого Дэвида Боуи.

Представитель BBC сказал в комментарии для журнала NME, что «программа все еще дорабатывается, но мы можем подтвердить, что у нас прозвучат редкие и специальные материалы Дэвида Боуи». Новый эпизод «The People’s History of Pop», где также будут затронуты PINK FLOYD, T. REX и Боб Марли, выйдет в эфир в июле. Первый эпизод, состоявший из 4 серий, рассказывал про THE BEATLES и THE ROLLING STONES.

«My Way» в исполнении Боуи на самом деле предшествует версии, популяризованной Фрэнком Синатрой: В 1968 году музыкальный издатель Боуи получил в распоряжение от тогда еще неизвестного певца английскую лирику «Comme d’habitude», песни Клода Франсуа и Жана Рево, которая и стала базисом для «My Way».

Как объяснял певец в одном из эпизодов «VH1 Storytellers», его текст незамедлиельно был отвергнут – в итоге Пол Анка написал слова для классики Синатры – но версия Боуи часто всплывала в бутлегах, хотя официально не издавалась.

Боуи также признавал, что песня «Life on Mars?» с пластинки 1971 года «Hunky Dory» была написана под сильным влиянием «Comme d’habitude» и хита Синатры.

Помимо раритетов Боуи новый эпизод «The People’s History of Pop» обратится к широкой публике, чтобы вспомнить эфемерность былой эпохи.

Напиши, что думаешь