Боб Дилан и Джек Уайт чествуют чикагский блюз в новой документалке

На краудфандинговом сайте PledgeMusic уже стартовала кампания «Born in Chicago», призванная обеспечить права на музыку

Боб Дилан, Джек Уайт и покойный Би Би Кинг числятся среди десятков музыкальных деятелей, которые появятся в новом документальном фильме «Born in Chicago». Картина режиссера Джона Андерсона, частично снимавшего концерт «Smile» Брайана Уилсона, расскажет о замечательных преобразованиях и эволюции чикагского блюза в течение 1950-х и 1960-х годов. Для фильма уже организована кампания на сайте PledgeMusic, призванная собрать деньги на выкуп авторских прав и архивных кадров. Не считая этих моментов, «Born in Chicago» завершен и уже получил признание критиков на музыкальных фестивалях South by Southwest и Chicago Blues, а также во время премьерных показов в Линкольн-центре, Нью-Йорк.

Кампания «Born in Chicago» на PledgeMusic продлится до 16-го сентября. В обмен на пожертвования создатели ленты предлагают множество сувениров, включая копию фильма, одежду и коллекционный бокс-сет, в том числе с винилом, который отражает историю чикагского блюза и прочей музыки, им вдохновленной. В числе других товаров числится массивный плакат, шанс поговорить по Skype с клавишником Барри Голдбергом ($300), билеты на официальную премьеру и афтепати ($150), плюс подписные гитары Элвина Бишопа и Рика Рида ($2.500).

В фильме «Born in Chicago» можно увидеть интервью и выступления Хаулина Вулфа, Мадди Уотерса, Бадди Гая, Стива Миллера, Эрика Бёрдона, Чарли Масселуайта, Сэма Лея и Хьюберта Самлина. Повествование ведется от лица выходца Chess Records Маршалла Чесса, который особое внимание уделяет Голдбергу, Харви Мэнделу, Корки Сигелу и Нику Гравенитесу – пионерам рок-н-ролла, что отважились перебраться в Чикаго, будучи подростками, чтобы научиться блюзу у истинных мастеров.

«В шестидесятые, в середине и начале пятидесятых мы услышали эту невероятную музыку, рвущуюся из маленьких радиоприемников в наших спальнях в комфортабельных районах на Норт-Сайд и Саут-Сайд, в Гайд-парке и прочих пригородах Чикаго, — вспоминает Голдберг в промо-ролике на PledgeMusic. – Мы хотели из первых рук узнать, откуда пришла эта музыка – оказалось, что все случилось практически на нашем заднем дворе».

https://www.youtube.com/watch?v=OKG100xkeQ0

Напиши, что думаешь