Слушаем первый альбом BLOC PARTY за четыре года – «HYMNS»

Английские инди-рокеры возвращаются с пятым полноформатным лонгплеем, который выйдет 29 января

BLOC PARTY

BLOC PARTY возвращаются. Их пятый студийный альбом, первый за четыре года, казалось, никогда не увидит свет после того, как группа отправилась на перерыв в 2013 году. Однако вокалист Келе Окереке и гитарист Рассел Лиссак остались, но на месте ударника Мэтта Тонга и басиста Гордона Моукса выросли два новых участника: 21-летняя барабанщица Луиза Бартл и бас-гитарист Джастин Харрис (MENOMENA). Эти дополнения, как говорит Окереке, активизировали группу.

Это не те BLOC PARTY, что выпустили песню «Helicopter» с бритвенными и безжалостными гитарами, проницательным битом и страстным визгом Келе, сделавшим ее хитом инди-танцполов в самом конце 2004 года. Тогда пространство вибрировало от возможностей, а затем превратилось в захватывающую реальность мейнстримной музыки, где аутсайдеры оказались триумфаторами. Окереке и Лиссак сформировали BLOC PARTY 17 лет назад, поэтому следовало ожидать, что на этот раз все будет иначе.

Легкомысленная альбомная открывашка «The Love Within», заполненная синтезаторами, вряд ли говорит о всей записи. «HYMNS» — это созерцательный сборник. Если некоторые из старых хитов были беспокойно навязчивыми, то здесь Окереке развивает атмосферную составляющую и привносит элементы мелодичного спокойствия. Между тем, его лирика на этот раз выделяется резкой эмоциональностью, чего не случалось никогда прежде. «Я смотрю на «HYMNS» как на исследование всего, что я свято чтил в своей жизни, — объясняет фронтмен. – Я не религиозный человек, однако начинаю понимать, что есть какое-то духовное измерение, и «HYMNS» — это способ отпраздновать вещи, которые для меня важны, будь то звезды и луна, реки и моря, секс или близость. Переживая эти вещи, я чувствую присутствие божественного. Я хотел, чтобы альбом «HYMNS» отразил эти эмоции».

Официальный релиз «HYMNS» состоится 29 января на лейбле BMG.

https://www.youtube.com/watch?v=Zbl5MBzCMu0&list=PLeHKD_xjZjfun3Vy3hIIRYwfg4dHuWhUJ

BLOC PARTY, Hymns

Напиши, что думаешь