Слушаем трибьют-альбом в честь Слепого Вилли Джонсона

Том Уэйтс, Шинейд О’Коннор, Дерек Тракс, Лусинда Уильямс и другие примерили на себя песни великого блюзмена

Том Уэйтс

Слепой Вилли Джонсон (Blind Willie Johnson) был чрезвычайно влиятельным исполнителем блюза в 20-х годах прошлого века. 26 февраля звукозаписывающая компания Alligator Records выпустит новый трибьт-альбом «God Don’t Never Change: The Songs of Blind Willie Johnson», в записи которого участвовали Том Уэйтс, Шинейд О’Коннор, Лусинда Уильямс, COWBOY JUNKIES, BLIND BOYS OF ALABAMA, Дерек Тракс, Сьюзан Тедески, Рикки Ли Джонс и ряд других исполнителей (каждый из них записал по две композиции). Прослушать альбом в полном объеме можно чуть ниже.

Продюсером и создателем пластинки выступил Джеффри Гаскилл (Jeffrey Gaskill), прежде работавший с Бобом Диланом и PIXIES среди прочих. «Подобно Иоанну Крестителю, Слепой Вилли Джонсон был странствующим проповедником, гласом вопиющего в пустыне, — говорит Джеффри. – Слушая Вилли Джонсона, вы в первую очередь замечаете его музыкальность и непревзойденную гитарную работу. А затем вы понимаете, что в этом человеке было что-то по-настоящему глубокое. Джонсон делал музыку искренней и цельной. Он передавал важное сообщение, пока его голос доносился из закоулков: «Откройте путь Господу; проложите небольшую тропинку».

«Как и госпел Боба Дилана, музыка Вилли Джонсона нетленна…, — резюмирует Гаскилл. — Он путешествует во времени с тем же призывом к покаянию, которое однажды звучало на улицах Техаса. Поскольку каждый из этих необычных артистов исполняет песни Джонсона уникальным образом, это сообщение никогда не угаснет».

God Don't Never Change: The Songs of Blind Willie Johnson

Напиши, что думаешь