Блэки Лолесс говорит о влиянии веры на альбом «Golgotha» W.A.S.P.

«Жанр хэви-метала и хард-рока одержим идеей Бога или Дьявола… Эти люди пребывают в поисках истины»

W.A.S.P., Блэки Лолесс

В интервью Ultimate Classic Rock фронтмен W.A.S.P. Блэки Лолесс объяснил, как его возвращение к христианству повлияло на процесс записи нового альбома «Golgotha», который ожидается 2 октября на лейбле Napalm Records. «Конечно, лирически все написано с точки зрения моей веры. Все пропущено через этот фильтр, — говорит Лолесс. – Мы можем обсудить жанр [хэви-метала и хард-рока], который одержим идеей Бога и/ или Дьявола. Джаз, поп или любой другой стиль далеки от этого. Библия говорит: «Истина есть в сердце каждого». Другими словами, люди знают, что есть истина. Я вижу, что эти люди пребывают в поисках истины. Люди, которые находятся в этом жанре, существуют в гораздо большей гармонии с религией, чем кажется».

«Я знаю, о чем говорю. Я посещал церковь еще подростком, но потом оставил дом и уехал в Калифорнию, где пустился во все тяжкие. В итоге я занимался изучением оккультизма в течение тех лет. Я понимаю, чего они ищут – то же самое я искал в свое время. Сейчас я могу говорить на двух языках. Я могу говорить на их языке. Им не обязательно говорить на моем, но я в состоянии их понять. Когда мы говорим слово «религия», мы используем его в качестве общего термина, и у людей есть все основания сопротивляться этой стезе. Но это было частью моего возвращения – идеологическая обработка, которую я осознал; это воспитание. Сейчас моя вера основана на Христе и «Библии» — ни больше, ни меньше».

«Я не хочу слушать, как кто-то рассказывает мне свои идеи и интерпретации, которые они вкладывают в «Библию». Например, кто-то говорит, что я не могу есть мясо в пятницу, или что я должен поклоняться старым мощам. Этого нет в моей «Библии». Каждая организованная религия обладает этими толкованиями, каждая организованная вера. Я остаюсь в стороне от этого».

«Покинув церковь, я стал изучать оккультизм. Мое путешествие длилось 20 лет. Все это время я полагал, что злюсь на Бога, но оказалось, что я злюсь на человека, который меня воспитал. Для меня вопрос был решен раз и навсегда, потому что я не собирался тревожиться о том, что со мной произойдет, и где я окажусь. Я взял в руки «Библию» и начал читать. Я собирался опровергнуть все это раз и навсегда».

«Все говорят, что «Библия» написана людьми, но в ней говорится, что эти люди были вдохновлены Богом, — добавляет Блэки Лолесс. — Я не верил в это ни на секунду. По мере прочтения я узнал, что существует 66 книг, написанных 40 разными авторами на трех разных континентах и трех языках за двухтысячелетний период. Большинство авторов не знали друг друга, но я вижу, как они заканчивают предложения друг за другом. Это было ошеломляющим. Тем глубже я погрузился в изучение, пока меня однажды не осенило — я читал живое слово живого Бога. Все это за гранью понимания. Я не могу настаивать. Нельзя исключать, что все написано людьми. Я сам пишу и смотрю на произведения других людей, которыми восхищаюсь, но у нас есть ограничения. Как я уже говорил, это было за пределами нашего понимания».

Ранее W.A.S.P. расстались с давним барабанщиком Майком Дюпке. На гастролях его заменял Патрик Йоханссон (YNGWIE MALMSTEEN) и Рэнди Блэк (PRIMAL FEAR).

Напиши, что думаешь