Ричи Блэкмор про рок: «Если это сработает, мы сыграем больше концертов»

Гитарист поговорил о возрождении RAINBOW для трех европейских концертов

Ричи Блэкмор

Легендарный пионер хард-рока Ричи Блэкмор (RAINBOW, DEEP PURPLE) и его супруга, а также вокалистка BLACKMORE’S NIGHT Кэндис Найт недавно побывали в эфире шоу «Rich Davenport’s Rock Show». Далее представлена краткая выдержка из разговора.

О различиях в стиле его игры между BLACKMORE’S NIGHT и хэви-роком:
«Когда я постоянно играл рок, использовался медиатор. Теперь, когда я играю в другом стиле, мне потребовалось задействовать пальцы и отрастить ногти, что очень неловко, если приходится играть на электрогитаре. Это неплохой вызов».

О том, как стилистическая свобода BLACKMORE’S NIGHT подарила ему вдохновение и позволила прогрессировать в качестве гитариста:
«Так и есть. Горизонт стал значительно шире. Потому что в рок-музыке я просто штамповал тяжелые метал-риффы и музыка постепенно становилась избитой и излишней. Мне стало скучно. Теперь я постоянно сижу с гитарой и играю пальцами, когда пытаюсь придумать новые идеи и прогрессии, и это очень естественный процесс. В рок-музыке мне казалось, что все неестественно. Мы репетировали, и я должен был играть хард-рок, различные риффы. В определенный момент мне казалось, что я начинаю повторяться».

Чувствует ли он, что нашел свое место за последние двадцать лет:
«Я чувствую себя как дома в обоих стилях – будь то игра пальцами или электричество. Мне гораздо сложнее выходить на сцену и очень тихо играть на акустической гитаре, потому что когда ты играешь тяжелый рок, можно положиться на усилитель, чтобы возбудить публику. С акустикой ты должен добиться этого только с помощью техники. Мне кажется, это сложнее. Но это крайне полезно. Когда все получается, это здорово».

Будет ли BLACKMORE’S NIGHT продолжать вечно?
«Мне хотелось бы так думать. Это должен быть естественный процесс. Думаю, самый большой враг – это вещи вроде артрита, которые постепенно подкрадываются к моим рукам, так что с ними нужно бороться. Конечно, когда доживаешь до такого возраста, начинает казаться, что мы можем играть все, что угодно».

О воскрешении RAINBOW в 2016 году для выступлений на фестивалях:
«BLACKMORE’S NIGHT никуда не уйдет. Это лишь краткий перерыв, чтобы сыграть старый добрый рок-н-ролл с парой хороших друзей и музыкантов. Надеюсь, все ждут этих шоу по той же причине. Это хорошая музыка и ностальгия. Хочется верить, что все пройдет хорошо. Очевидно, если это сработает, мы сыграем больше концертов. Для начала будет только три. Но, как я уже сказал, если это сработает, мы сделаем больше концертов чуть позже».

В новом воплощении RAINBOW Блэкмор объединится с вокалистом LORDS OF BLACK Ронни Ромеро, клавишником STRATOVARIUS Йенсом Юханссоном, барабанщиком BLACKMORE’S NIGHT Дэвидом Китом и басистом Бобом Нуво (он же Роберт «Боб» Куриано, ранее игравший в BLACKMORE’S NIGHT).

Музыканты выйдут на сцену Genting Arena в Бирмингеме, Великобритания, 25 июня – это будет первое выступление Блэкмора с рок-материалом в стране за последние 20 лет. Перед этим группа побывает на немецком фестивале Monsters Of Rock, где выступит 17 (Freilichtbühne, Лорелей) и 18 июня (Festplatz am Viadukt, Битигхайм-Биссинген). Выступления, как планируется, будут записаны для будущего релиза.

Ричи покинул рок-н-ролл в 1997 году, сформировав средневековую фолк-рок-группу BLACKMORE’S NIGHT со своей невестой, а ныне супругой Кэндис Найт (вокал). С тех пор коллектив выпустил десять студийных альбомов, включая «All Our Yesterdays» (2015).

RAINBOW 2015

Напиши, что думаешь