Индийский лагерь THE BEATLES официально открыт для туристов

Местные чиновники оживили ашрам, где была написана большая часть легендарной пластинки «The White Album»

THE BEATLES Индия

Индийское место уединения THE BEATLES, которое привело к написанию многих песен «The White Album» (1968), теперь официально открыто для туристов спустя практически 50 лет после того, как ливерпульская четверка отправилась в ашарам в Ришикеше, чтобы научиться медитации под руководством гуру Махариши Махеша Йоги.

И хотя лагерь был заброшен в 70-х, самые верные последователи THE BEATLES по-прежнему пребывали в эту локацию, которая в 2003 году отошла во владения местного отделения лесного хозяйства. Сейчас чиновники, наконец, обновили обитель и снова открыли ее для туристов.

«Мы очистили это место и выстлали путь цветами. Мы разбили несколько садов и поставили скамейки для посетителей, — говорит старший чиновник лесного хозяйства Раджендра Наутияль (Rajendra Nautiyal) в интервью BBC. – Мы внесли на рассмотрение маршруты и экскурсии. Еще мы планируем создать кафе и сувенирный магазин в определенный момент. Мы хотим сохранить сельский вид местности».

THE BEATLES впервые присоединились к Махариши Махеш Йоги в феврале 1968 года, планируя остаться на три месяца. Несмотря на то, что поездка оказалась плодотворной с творческой точки зрения – в ашраме было написано порядка 48 песен, многие из которых попали на «The White Album», «Abbey Road» и сольные проекты «битлов» — пребывание получилось значительно короче, чем планировалось изначально.

Ринго Старр, успевший написать «Don’t Pass Me By», оставил лагерь через 10 дней, потому что местная пища показалась ему «невозможной», а Пол Маккартни уехал спустя месяц по другим причинам. Джон Леннон и Джордж Харрисон продержались шесть недель. Тем не менее, на протяжении десятилетий место уединения по-прежнему оставалось экзотическим приключением для поклонников THE BEATLES даже несмотря на то, что сам Махариши Махеш Йоги покинул ашрам вскоре после музыкантов, чтобы начать практику трансцендентальной медитации по всему миру.

Департамент лесного хозяйства взимает с туристов, которые хотят изучить лагерь, плату в размере от $2.5 до $10. И хотя за минувшие годы главный зал для медитации покрыли красочными граффити в честь команды, туристам запрещено рисовать на стенах без разрешения.

Напиши, что думаешь