METALLICA’s Роберт Трухильо выпустит документалку «Jaco» в ноябре

Лента «Jaco - A Documentary Film», снимавшаяся 5 лет, расскажет о судьбе легендарного басиста Джако Пасториуса

Новая документальная лента «Jaco — A Documentary Film», рассказывающая о жизни легендарного басиста Джако Пасториуса, планируется к релизу в ноябре этого года. Созданный при непосредственном участии METALLICA’s Роберта Трухильо и сына покойного Джако, Джонни Пасториуса, фильм уже получил премьеру на кинофестивале Asbury Park Music In Film Festival в апреле, однако фестивальный период еще не закончен. Согласно официальному заявлению на странице проекта в Facebook: «Мы участвуем в некоторых кинофестивалях этим летом, в том числе текущих мероприятиях в Мюнхене и Монреале. За разговорами идут заключительные правки. Недавно мы добавили буквально «в последнюю минуту» невероятные и невиданные кадры с участием Джони Митчелл [канадская певица и автор песен]. Нам кажется, дополнительные старания оправданы».

Съемками «Jaco — A Documentary Film» занимался известный режиссер Пол Маршан. Фильм является хроникой становления Пасториуса, который преодолевал границы рока и джаза в середине 70-х годов со своими инновационными пассажами для WEATHER REPORT, Джони Митчелл и Иэна Хантера, а также на своих сольных релизах. Картина в том числе затрагивает влияние биполярного расстройства на его карьеру.

Ранее Трухильо рассказывал в интервью LA Weekly, что съемки уже стоили ему кругленькой суммы из собственного кармана. «Когда вы стараетесь сделать все правильно, требуется много денег, — говорит Трухильо. — Я был частью этого проекта в течение пяти лет и потратил огромную сумму. Я чувствую, что это было необходимо, но не стоит забывать, что у меня есть другие обязанности». Басист добавляет, что членство в METALLICA вовсе не означает, что он имеет неограниченный доступ к денежным средствам: «Люди не понимают. Я не был частью «Enter Sandman» [один из самых коммерчески успешных альбомов группы]. Со мной ситуация немного другая».

Ранее Роберт Трухильо запустил краудфандинговую кампанию на PledgeMusic, чтобы собрать средства на завершение съемок.

Подробное интервью Роберта о фильме можно прочитать здесь.

Jaco - A Documentary Film

Напиши, что думаешь