Астронавт Крис Хэдфилд выпустит альбом, записанный в космосе

BARENAKED LADIES, Рок Сексмит и BUCK 65 обеспечили дополнительные инструментальные партии

Канадский астронавт в отставке Крис Хэдфилд (Chris Hadfield), чья кавер-версия легендарной песни «Space Oddity» Дэвида Боуи завирусилась в мае 2013 года, выпустит полноформатный лонгплей, который он записал во время пребывания на Международной космической станции.

Пионер «космической» звукозаписи, Хэдфилд записал вокальные и гитарные треки на орбите с применением одной лишь акустической гитары и компьютера.

В дальнейшем записи были переданы продюсеру Робби Лакрицу (Robbie Lackritz), который добавил немного инструментала от «специальных [канадский] гостей». Лейбл Warner Music Canada утверждает, что этими гостями являются альтернативщики BARENAKED LADIES, альт-хип-хоп-музыкант BUCK 65 (он же Ричард Терфри) и певец/сонграйтер Рок Сексмит (Ronald Eldon «Ron» Sexsmith).

Новый альбом 55-летнего Хэдфилда появится до конца года.

«На орбите нашей планеты я чувствовал спокойствие и умиротворение, — говорит Крис, ушедший в отставку в июле 2013 года. – Невесомость у иллюминатора подарила прекрасное место для сочинения и исполнения музыки. Я буду рад поделиться этими работами, которые были записаны необычным образом, и рассказать о начале освоения космического пространства».

Клип «Space Oddity» Хэдфилда, ставший первым музыкальным роликом из космоса, на сегодняшний день собрал уже более 25 000 000 просмотров на YouTube. Автор оригинальной композиции Дэвид Боуи назвал это исполнение, «возможно, самой проницательной версией из когда-либо записанных».

Напиши, что думаешь