BLUR’s Дэймон Албарн стал «народным королем» в Мали

«Я не привык к таким событиям, но это фантастика», - говорит певец, который с 2002 года поддерживал местных музыкантов

Дэймон Албарн

BLUR’s Дэймон Албарн, который с 2002 года регулярно приезжал в Мали и сотрудничал с местными музыкантами, получил статус «народного короля» (local king) в начале этого месяца, когда вернулся в западноафриканскую страну, чтобы выступить на фестивале Acoustik Bamako. BBC Radio 4 сообщает, что в дополнение к почетному званию имя Албарна было увековечено в одном из классов местной музыкальной школы.

«Я не привык к такого рода событиям, но это просто фантастика, — говорит Албарн. – Эта школа посвящена танцам и музыке. Это тронуло меня, и я оставлю здесь частичку своего сердца». В 2002 году Албарн записал пластинку «Mali Music», а также выпустил два альбома (2013’s «Maison Des Jeunes» и 2015’s «In C Mali») с группой AFRICA EXPRESS, куда входит Брайан Ино, YEAH YEAH YEAHS’ Ник Зиннер и малийские музыканты.

Ранее в этом месяце певец отважился вернуться в Мали несмотря на «чрезвычайное положение», введенное после ноябрьского теракта. «Приехать сюда и выступать – это самое главное, — говорил Албарн для газеты The Guardian в разгар фестиваля Acoustik Bamako. – Необходимо сосредоточить внимание на музыке. Музыка этой страны является для меня источником вдохновения, поэтому я так часто бываю здесь».

Напиши, что думаешь