Мелодия AC/DC «Thunderstruck» нашла применение в лекарствах от рака

Исследователи из Австралии смогли увеличить терапевтическое окно препарата благодаря колебаниям рок-музыки

AC/DC

Согласно The Lead South Australia, звуковые колебания, вызванные рок-музыкой, увеличивают терапевтическое окно препарата, поскольку они позволяют равномерно распределить полимерное покрытие по поверхности микрочастиц, используемых для транспортировки лекарства в пораженные клетки. Исследователи из Университета Южной Австралии (University of South Australia) пришли к таким выводам после того, как использовали мелодию AC/DC «Thunderstruck», чтобы заставить частицы пористого кремния подскакивать в воздухе, а это, в свою очередь, позволило покрыть всю их структуру плазменной полимерной пленкой.

Старший научный сотрудник, профессор Нико Фёльхер (Nico Voelcker) говорит, что полное покрытие микрочастицы – это трудная, но жизненно важная задача в вопросах обеспечения оптимального количества времени для того, чтобы лекарственное средство было доставлено в раковую клетку.

«Микрочастицы пористые, они как губка, — говорит он. – Вы заполняете их лекарственным препаратом, но пытаетесь предотвратить утечку лекарства. Именно поэтому создается покрытие. Обычно мы поджигаем плазму на поверхности. Проблема в том, что покрытие формируется только на той стороне, которая подвергается обработке. На другой стороне покрытия в данном случае не будет».

«Так у нас появилась идея использовать громкий динамик. Мы хотели заставить частицы подпрыгивать вверх и вниз, — добавляет профессор. — Беспорядочные частоты отлично сработали и позволили создать более однородное покрытие».

Исследовательская группа заполнила микрочастицы кремния химиотерапевтическим препаратом под названием «камптотецин» и заметила, что покрытие с применением рок-вибраций способствовало более медленному высвобождению препарата.

По словам Фёльхера, техника использовалась только на противораковых лекарствах, однако потенциально она может оказаться полезна для других видов лечения.

Выбор песни «Thunderstruck» также не был случайным. Профессор говорит, что хит AC/DC 1990 года идеально подходит для исследования благодаря высокому темпу и говорящему названию. «Плазма – это четвертое состояние вещества, это ионизированный газ, — добавляет Фёльхер. – Мы использовали холодную плазму, однако примером горячей плазмы как раз будет молния. Мы остановились на мелодии «Thunderstruck», потому что нам нравилась связь между громом и плазменным газом».

Статью под названием «Thunderstruck: Plasma-Polymer-Coated Porous Silicon Microparticles As a Controlled Drug Delivery System», опубликованную в Американском химическом обществе (American Chemistry Society), можно найти по этой ссылке.

Напиши, что думаешь