Трент Резнор обсуждает стриминг, Apple Music и Мэрилина Мэнсона

«Музыка стала происходить в фоновом режиме. Я хотел бы подтолкнуть ее поближе к первому плану», - говорит лидер NIN

Трент Резнор знает, что такое несчастье. Он пел о своих личных чувствах на записях NINE INCH NAILS и постоянно сталкивался с неудовлетворенностью за кулисами музыкального бизнеса. Просидев на мейджор-лейбле большую часть карьеры, он стал задыхаться. В попытке продать себя самостоятельно, он выпустил иллюстрированную книгу вместе с двухтомным альбомом «Ghosts I – IV» и стал искать новые средства, обеспечивающие прямую связь с поклонниками. «Я перепробовал кучу разных вещей с разной степенью успеха и неудачи, но все из них, в конце концов, выглядели для меня трюками, — говорит певец в интервью Rolling Stone. – Мои собственные изыскания привели меня к мысли, что стриминг по подписке, если он сделан правильно, на самом деле является лучшим опытом для любителей музыки. Но мой личный опыт с существующими сервисами оставил мне лишь чувство неудовлетворения».

Теперь Резнор попытался решить задачу связи с поклонниками, занявшись первой глобальной круглосуточной интернет-радиостанцией Beats 1, которая запустилась одновременно с нашумевшим сервисом Apple Music 30 июня. Ранее музыкант занимал должность главного креативного директора Beats Music, но после того, как компания ушла в копилку Apple, Трент включился в разработку новой платформы. Beats 1 будет транслировать шоу бывшего дискжокея BBC Radio Зейна Лоу, а также программы других знаменитостей, включая Доктора Дре, Элтона Джона и Джоша Хомма (QUEENS OF THE STONE AGE) среди прочих. По словам Резнора, этот подход сделает музыкальные открытия в эру стриминга более доступными.

«Я думаю, доступ ко всей музыке в мире – это прекрасно, но потом этот опыт прогибается под дополнительной нагрузкой, появляется проблема навигации, ведь у вас есть доступ ко всему, — объясняет Резнор. – Я думаю, эта нагрузка естественно возникает вместе с отличным опытом. Я хочу вернуть чувство похода в независимый музыкальный магазин по типу Amoeba [Records], когда вы приходили в восторг от выбора музыки, которая была представлена для вас с любовью и заботой. Это интересно. Ты уходил оттуда с материалом, о котором даже не мечтал, и ты с радостью заслушивал его до дыр, делиться им и старался максимально его прочувствовать».

Фронтмен NINE INCH NAILS пытался устранить это чувство пресыщения вместе с Джимми Айовином в первом воплощении Beats, но с приходом Apple его возможности выросли. В конечном счете, он черпал вдохновение, прослушивая шоу Зейна Лоу на BBC, где ведущий проигрывал и обсуждал разные записи в возбужденной манере. «В сегодняшнем всеохватывающем стриминговом мире иногда приятно знать, что есть другие люди, которые настроены аналогично вам и слушают то же самое», — говорит Резнор. С Beats 1 он пытается вернуть времена, «когда радио было прекрасным – хотя, может, оно таким никогда не было – но, на мой взгляд, были времена, когда оно казалось лучше, чем в сегодняшнем мире».

Для вокалиста все это часть более глобального поиска, о котором он охотно рассказывает в интервью Rolling Stone. «Музыка – это вся моя жизнь. Это единственное, что меня всегда радовало, — говорит Резнор. — Я люблю ее. Я чувствую, что это мой лучший друг. Это то, что всегда позволяло мне сосредоточиться, всегда сталкивало меня с чем-то, потому что у меня был этот саундтрек. Но я думаю, музыка стала происходить в фоновом режиме, а не на переднем плане последние 10 лет или около того. Я хотел бы подтолкнуть ее поближе к первому плану».

Вместе с запуском Apple Music Резнор предложил ряд прежде неслыханных материалов NINE INCH NAILS. Теперь вы можете услышать инструментальные версии песен с альбомов «The Fragile» (1999) и «With Teeth» (2005). «Здесь используются разные аранжировки для ряда песен, и эта странность дарит вам иной, расширенный музыкальный опыт, — говорит Резнор о пластинке «The Fragile». – Вы увидите все это на моей странице (Apple Music Connect), как только загрузите приложение».

Обсуждение новой музыки NINE INCH NAILS можно лаконично уложить в одну цитату: «Я вожусь с некоторыми вещицами». В конце интервью Rolling Stone припомнили высказывание Трента 2009 года, где он называл Мэрилина Мэнсона «клоуном под дозой». Изменилось ли мнение Резнора? «Я действительно не задумывался об этом, — отвечает Резнор. – Я желаю ему всего наилучшего. Мы были хорошими друзьями в определенный момент, но отношения не сохранились. Люди меняются, и я не собираюсь нести все это на своих плечах. Я сказал много глупостей за свою карьеру, и это не самое ужасное, что вы могли вспомнить, так что спасибо. Кстати, обратите внимание: я не стал отнекиваться или говорить, что мои чувства не изменились».

Напиши, что думаешь