Том Йорк исполняет «High and Dry» в студенческом возрасте

Недавно в интернет попали редкие кадры, показывающие выступление вокалиста RADIOHEAD в Экстерском университете

Том Йорк, Thom Yorke

Еще до успеха RADIOHEAD Том Йорк присоединился к группе HEADLESS CHICKENS из Экстерского университета. Теперь на YouTube появились архивные кадры, включающие раннюю быструю версию «High and Dry» со второго альбома RADIOHEAD «The Bends» (1995). Как отмечает портал The AV Club, опубликовал студенческие кадры Йорка музыкант Шон МакКрайндл (Shaun McCrindle). Среди других материалов числится перформанс «I Don’t Want to Go to Woodstock», снимавшийся в том же клубе Lemon Grove, а также студенческий фильм МакКрайндла «Exminster Grind». Соавтором музыки к последнему выступил Том Йорк.

Как отмечает МакКриндли, в составе HEADLESS CHICKENS также выступал Джон Маттиас (John Matthias), записавший альт и скрипку для альбома «The Bends» (1995), и электронный музыкант Саймон Шеклтон (Simon Shackleton).

После альбома «The King of Limbs» (2011) RADIOHEAD отправились на краткий перерыв, в рамках которого участники группы занимались сольной карьерой. В прошлом году, как раз после выхода «исследовательского аудио визуального» приложения PolyFauna, музыканты собрались в студии, чтобы приступить к работе над новым материалом. «Мы собираемся начать репетиции и запись в сентябре. Посмотрим, как это будет звучать», — рассказывал гитарист Джонни Гринвуд в интервью NME в прошлом июле.

В сентябре прошлого года Йорк неожиданно начал продавать сольный альбом «Tomorrow’s Modern Boxes» на BitTorrent. «Это эксперимент, призванный продемонстрировать механику системы, — писал Йорк в совместном заявлении с участником ATOMS FOR PEACE Найджелом Годричем. – Если все сложится удачно, это может быть отличным способом передать часть интернет-торговли обратно людям, которые пишут свою музыку, видео или любой другой вид цифрового контента. Они смогут продавать все самостоятельно и лично выбирать своих привратников».

Напиши, что думаешь