SLOMATICS встречают фанатов дума с триповым роликом «Electric Breath»

Трио из Северной Ирландии анонсировало пятый альбом под названием «Future Echo Returns», который выйдет в сентябре

SLOMATICS

Пятый полнометражный альбом SLOMATICS «Future Echo Returns» доводит трехчастное повествование, начавшееся на пластинке «A Hocht» в 2012 году, к своему логичному и сверхтяжелому завершению. В рамках семи песен трио из города Белфаста, Северная Ирландия, движется в двух направлениях и так или иначе подчеркивает брутальность и мелодию одновременно. Это не счастливая случайность. Гитаристы Крис и Дэвид набили руку в создании ожесточенных риффов, тогда как барабанщик и вокалист Марти бетонирует эти секции натуральными хуками. Тем не менее, бояться не стоит: Несмотря на пресыщенную категорию «сладж/дум», которая разрастается с каждым выкуренным косяком, SLOMATICS относятся к небольшому числу трезво мыслящих коллективов, до сих пор возвышающихся над руинами.

«Мы приложили немало усилий, чтобы поднять мелодию на максимальный уровень, хотя едва ли случайный слушатель это заметит», — говорил Дэвид в 2014 году, когда вышел альбом «Estron». Тем не менее, если случайный слушатель хочет исследовать сладж/дум, SLOMATICS являются прекрасным стартом. Да, группа испытывает тягу к монструозным риффам, которые взрывают уши, но их композиции нельзя назвать упрощенными или мимолетными. В действительности, именно глубина и дисперсия помогут удержать ваше внимание, если вы новичок в мире стоунера и сладж/дума.

Верный своей форме, «Electric Breath» — первый сингл грядущего диска – включает гитары и грязные синтезаторы, которые объединяются в одну гремучую смесь.

Грандиозность звука впечатляет, однако главное здесь – это контроль группы над элементами натиска. «Гитаристы PART CHIMP однажды сказали, что они чувствуют скорее свои усилители, чем гитары. Думаю, к нам это тоже относится», — добавляет Дэвид. Иные группы отчаянно изучают прошлое, воздавая хвалу BLACK SABBATH и SLEEP, тогда как SLOMATICS активно формируют свой собственный звук, меняя красноглазое безумие на сравнительную герметичность. Песни действительно растягиваются и расширяются, подобно третьему глазу, но у них есть адресат.

Конечно, композиционное мастерство не всегда означает броскость. Но тут Марти добавляет: «Для нас главным отличием между такими группами как MELVINS, ELECTRIC WIZARD и прочими думерами является вокал, поэтому мы пытаемся придумать что-то такое, что добавит песням новое измерение и поднимет их, — говорит он. – Все хотят услышать песню, которой можно подпевать, верно?».

Альбом «Future Echo Returns» выйдет 2 сентября на лейбле Black Bow Records.

Треклист «Future Echo Returns»:
01. Estronomicon [04:36]
02. Electric Breath [05:27]
03. In the Grip of Fausto [03:16]
04. Ritual Beginnings [06:06]
05. Rat Chariot [05:12]
06. Supernothing [03:51]
07. Into the Eternal [10:29]

SLOMATICS, Future Echo Returns

Напиши, что думаешь