Мультяшная Патти Смит обсуждает цензуру: «Правительству все равно»

В новой анимационной серии «Blank on Blank» от PBS прозвучало интервью, записанное весной 1976 года

Патти Смит

Когда сингл Патти Смит «Gloria» вышел в Великобритании в 1976 году, ее компания звукозаписи «запикала» ее ругательства на би-сайде, в качестве которого выступала концертная кавер-версия «My Generation» THE WHO.

«Мне не нужно это гребаное дерьмо», — пела она. В интервью Мику Голду весной 1976 года Смит рассказала, как ее бесит цензура (аудиозапись доступна здесь), и эта беседа появилась в новой анимированной серии «Blank on Blank» от PBS.

«Я пела: «Мне не нужно это гребаное дерьмо/ Я сдохну от него». Потому что это была живая версия, а они «запикали» ее. Так быть не должно, — говорила она в то время. – Это два очень важных американских сленговых слова. Это всего лишь сленг. Они должны абстрагироваться от физического акта. Когда люди говорят «fuck» и «shit», никто не думает о громадной куче экскрементов или процессе. Это просто слова».

В другой части интервью Смит объясняет, что рок-н-ролл – это искусство, и он не должен регулироваться сверху. «Правительству все равно, искусство это или нет, — объясняет певица. – В этом вся суть: Рок-н-ролл – это все еще война, тотальная и непрекращающаяся война». Она также обсудила чтение стихов под музыку и произведения поэта Артура Рембо, которые ее вдохновляли, и отбросила слухи о том, что совместные снимки с Бобом Диланом, помогли ей на заре карьеры. Несколько цитат про Дилана из этого интервью можно найти на сайте «Blank on Blank».

Среди других новостей: Патти Смит недавно выпустила эксклюзивный винил с концертом «Horses» в студии Electric Lady Studios, записанный в прошлом году. Выступление отмечало 40-ую годовщину альбома и 45-летие студии, которую легендарный Джими Хендрикс открыл в Нью-Йорке незадолго до своей смерти.

Напиши, что думаешь